Культура

В Ярославской области провели противоаварийные работы на главном доме усадьбы Зимин двор

В Ярославской области провели противоаварийные работы на главном доме усадьбы Зимин двор

В 2020 году работы по сохранению в Ярославской области ведутся на 28 объектах культурного наследия. В частности, проведены консервационные и противоаварийные мероприятия на главном доме бывшей усадьбы Зимин двор в Угличе (пл. Советская, 4). Также здесь завершен локальный ремонт кровли.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Проведенные работы позволят предотвратить разрушение из-за осадков и образование дефектов конструкций памятника.

– Ярославская область обладает уникальным историко-культурным потенциалом. На ее территории порядка 5 тысяч объектов культурного наследия, в числе которых настоящие шедевры древнерусской архитектуры, – сказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Сохранение памятников истории и культуры для наших потомков является одной из приоритетных задач. Это важно для успешного достижения целей национального проекта «Культура» в части создания условий для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Зимин двор – бывшая усадьба купцов Зиминых, одного из богатейших семейств Углича. Они владели кожевенными, полотняными заводами, занимались поставками в армию. До конца XIX века главный дом усадьбы оставался самым крупным и представительным зданием в городе. В его архитектуре впервые в Угличе были использованы трехчетвертные колонны и пространственный портик. Это яркий образец усадебной постройки в стиле зрелого классицизма, совмещавшей жилую и производственную функции.

В конце XIX века здесь размещалось городское трехклассное училище, в советский период – начальная школа.

Работы на объекте выполняла лицензированная организация в соответствии с разрешением, выданным областным департаментом охраны объектов культурного наследия. Реализацию проекта контролировали специалисты по авторскому и техническому надзору.

– Все мероприятия по сохранению выполняются на основании документации, которую разрабатывают лицензированные организации на основе заданий, полученных собственниками или пользователями объектов культурного наследия, – сказала заместитель директора областного департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская. – С начала года департаментом выдано 86 заданий и 72 разрешения на проведение работ по сохранению.

Источник: Ярославский регион

Вверх