В Переславле-Залесском началась подготовка к реализации проекта, ставшего победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В настоящее время установлены строительные бытовки, ограждение, организовано видеонаблюдение.
Предусмотрены масштабные изменения: на набережной появятся игровые и спортивные площадки, место для проведения городских мероприятий. На пляже установят раздевалки, навесы с шезлонгами. На участке набережной, включенной в проект, заменят покрытие, сделают освещение, велодорожку. Также будет обустроена территория с круговым движением, автобусной остановкой и павильоном проката.
– Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», – отметила и. о. директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – В этом году в Ярославской области будут реализованы четыре проекта-победителя – помимо Переславля, также в Угличе, Тутаеве и Пошехонье. На эти цели из федерального бюджета выделено 280 миллионов рублей.
Работы по благоустройству прибрежной зоны Плещеева озера планируется завершить в сентябре текущего года.
– Хочется, чтобы наш город был красивым, подрядчики не подвели и работы выполнили, как говорится, на совесть, – рассказала жительница Переславля-Залесского Светлана Васильева. – В позапрошлом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» на Народной площади была сделана игровая площадка с веревочным городком, благоустроена территория вдоль реки. Ждем новых позитивных изменений.
Фото предоставлено правительством Ярославской области
Источник: Ярославский регион

«Ярославский регион» - общественно-политическое новостное издание, которое стремится охватить все сферы жизни Ярославской области, от культуры до экономики. Также мы с большим вниманием относимся к новостям из муниципальных районов, это делает новостную картину портала особенно разнообразной и широкой.
