Экономика

Производительность труда на Угличском заводе точного машиностроения повысилась на 20 процентов

Производительность труда на Угличском заводе точного машиностроения повысилась на 20 процентов

Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» на Угличском заводе точного машиностроения удалось на 20% повысить производительность труда.

– Участниками нацпроекта «Производительность труда» уже являются 45 предприятий региона, – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Эксперты помогают выявить и устранить неэффективности, обучают сотрудников методам бережливого производства, за счет чего производители увеличивают выработку продукции, улучшают экономические показатели.

Угличский завод выпускает оборудование для газовой и энергетической отраслей промышленности России. В качестве пилотного участка было выбрано производство автоматических блоков газооборудования. В результате внедрения изменений в процесс время работ сократилось на 10%. Также сотрудниками предприятия был разработан комплексный план, который помог оптимизировать перемещение деталей.

– В прошлом году в рамках реализации областной целевой программы «Развитие промышленности Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности» предприятию была предоставлена субсидия в размере 915,4 тысячи рублей на возмещение затрат на модернизацию оборудования. Это, в свою очередь, позволило увеличить количество обрабатываемых заготовок и деталей, – рассказал директор департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков.

Работа по повышению производительности труда на предприятиях области проводится под руководством специалистов Федерального и Регионального центров компетенций и привлеченных консультантов.

После реализации пилотного проекта компании применяют полученный опыт на других участках производства.

В нацпроекте «Производительность труда» могут участвовать компании с годовой выручкой от 800 миллионов рублей, работающие в следующих отраслях: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, строительство, торговля. При этом доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складном) капитале юридического лица – не выше 25%, доля гражданской продукции в общей выручке – не менее 80%. Также необходима юридическая регистрация предприятия на территории Ярославской области.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Источник: Ярославский регион

Вверх