Главное

Полеты «Стрижей», концерты и экспозиции: как отметят 800-летие Александра Невского в Ярославской области

Полеты «Стрижей», концерты и экспозиции: как отметят 800-летие Александра Невского в Ярославской области

В День России князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский Александр Ярославич, названный Невским за победу над шведами в битве на Неве в 1240 году, – его 800-летие в этом году отмечает весь православный мир. Для Ярославской земли это особая дата, ведь родился он в Переславле-Залесском.

О том, какие торжества пройдут в Ярославской области в честь празднования 800-летия Александра Невского, «СК ЯР» рассказала директор регионального департамента культуры Марина Васильева.

– Марина Владимировна, столь грандиозный юбилей – событие долгожданное, и праздничные мероприятия, связанные с ним, наверняка запланированы не на один день?

– Конечно, они уже идут и продлятся до конца года. Но кульминацией станут события 12 июня, непосредственно в день рождения святого благоверного князя, как считает ряд историков. А 11 июня мы собираемся в Ярославле, в КЗЦ «Миллениум», куда приезжают наши коллеги – ученые, общественные деятели и т.д. – на выставочно-просветительское мероприятие под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, посвященное этой дате. Будем говорить об историческом прошлом, но в значительной степени в ракурсе современности – что для нас сегодня значит Александр Невский.

– Можно подробнее рассказать о предстоящем форуме?

– В пленарном заседании примут участие представители Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства обороны РФ, Фонда апостола Андрея Первозванного, правительства Ярославской области, Патриархии и Ярославской митрополии Русской православной церкви.

В рамках форума откроются выставки Росфото «Александр Невский. 800 лет с Россией» и Фонда Андрея Первозванного «Александр Невский – имя России», а также пройдет процедура гашения почтовой открытки, специально выпущенной к юбилею.

Эти мероприятия будет сопровождать государственная академическая хоровая капелла имени Александра Юрлова. Также в КЗЦ запланирован показ-дефиле – зрителям будет предоставлена эксклюзивная возможность увидеть ретроспективу лучших коллекций Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох». Участниками показа станут победители фестиваля разных лет в номинациях «Этнографический костюм» и «Реконструкция древнерусского костюма».

– То есть юбилейные мероприятия включают не только научную составляющую, но и широкую культурную программу?

– Совершенно верно, вечером гостей праздника ждет уникальный концерт с участием Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра, филармонической хоровой капеллы «Ярославия», солистки Московского театра «Новая опера» Полины Шамаевой и заслуженного артиста РФ, актера театра и кино Бориса Галкина.

Это будет необычный синтез разных искусств. В одном месте и в одно время будут представлены два крупнейших произведения ХХ века, посвященных Александру Невскому, – это кантата Сергея Прокофьева и фильм Сергея Эйзенштейна.

– В День России, 12 июня, тоже намечена праздничная программа?

– Центральной площадкой юбилейных мероприятий станет Переславль-Залесский – родина Александра Невского.

Утром в Переславле состоится городской крестный ход, затем будет отслужена Божественная литургия. В соборе Владимирской иконы Божией Матери Сретения состоится торжественное открытие фотовыставки «Во имя Святого князя», подготовленной Санкт-Петербургской митрополией.

Светские мероприятия в этот день начнутся с торжественного возложения цветов к памятнику Александру Невскому.

– Марина Владимировна, что станет ключевым акцентом праздника в Переславле-Залесском?

– Силами участников творческих коллективов, воспитанников патриотических клубов, волонтерами при профессиональной вокальной поддержке мужского хора Сретенского монастыря на Народной площади готовится флешмоб «Александру Невскому – 800». Количество участников сводного хора – 800 человек, что символизирует юбилейную дату со дня рождения великого русского воина, святого благоверного князя. Они исполнят Гимн России.

В небе над Народной площадью в это время начнется выступление авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи».

Днем на Народной площади Переславля состоится концерт государственной академической хоровой капеллы имени Александра Юрлова и областной фестиваль народного творчества.

В течение дня на Народной и Красной площадях будут работать ярмарка «Яр­Крафт», фестиваль мороженого и презентация туристических маршрутов к 800-летию Александра Невского от центра развития туризма «Ярославия».

Завершится праздник вечером концертом творческих коллективов Ярославской области и заслуженного артиста России Дениса Майданова.

 – Слышали, что в Переславском музее-заповеднике будет открыта новая экспозиция, посвященная великому князю.

– Да, 12 июня открывается историческая экспозиция «Переславль-Залесский – родина Александра Невского». На выставке можно будет увидеть такие реликвии, как, например, гробница князя Ивана, внука Александра Невского; археологические артефакты из культурного слоя города XII – XVII веков.

Экспозиция будет дополнена современными мультимедийными технологиями, позволяющими буквально погрузиться в эпоху русского Средневековья!

– А те, кто не смогут посетить 12 июня Переславль-Залесский? Предусмотрена для них программа в Ярославле?

– Да, на Волжской набережной и Стрелке силами городских учреждений культуры с 12.00 до 20.00 подготовлена насыщенная творческая программа, а центральным событием в 17 часов станет авиашоу с участием группы высшего пилотажа «Стрижи».

Мы искренне надеемся, что события 11 и 12 июня станут яркой страницей в истории Ярославии!

Источник: Ярославский регион

Вверх