Общество

Ремонт дороги от Купанского до Нагорья идет с опережением графика

Ремонт дороги от Купанского до Нагорья идет с опережением графика

В Переславском городском округе продолжается ремонт дороги Нагорье – Берендеево в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году будет приведен в порядок участок протяженностью 28 километров от села Купанского до Нагорья. 

– Дорога проходит вдоль Плещеева озера, востребована у туристов, которые путешествуют по городам Золотого кольца России, но больше всего ремонта ждали местные жители, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Дорогу приводим в порядок поэтапно. За последние два года отремонтировано более 16 километров, в этом году сделаем 28 километров. Также в ближайших планах – отремонтировать проблемный пятикилометровый участок дороги в сторону Берендеева, конкурсная документация сейчас в стадии проверки в департаменте госзаказа. 

Стоимость работ по ремонту дороги Нагорье – Берендеево в этом году – 478,6 млн рублей. Контракт заключен с подрядной организацией АО «ГК «ЕКС». 

В начале зимы на объекте проводилась замена водопропускных труб. Сейчас завершаются работы по фрезерованию покрытия, обустройству посадочных площадок и устройству выравнивающего слоя асфальта. К началу июля планируется приступить к укладке верхнего слоя – щебеночно-мастичного асфальтобетона. В ходе ремонта предстоит укрепить обочины, установить дорожные знаки и барьерное ограждение, нанести горизонтальную разметку термопластичными материалами. Качество работ контролируют служба заказчика и общественность.

– Укладка асфальта ведется достаточно качественно, это заметно, уплотнение ведется необходимым набором катков, – отметил председатель общественного совета при департаменте дорожного хозяйства Алексей Игнатьев. – В целом работы идут с опережением графика.

Источник: Ярославский регион

Вверх