Общество

В уникальном хозяйстве сестёр Юстиновых в Ярославской области находится активная конюшня «Вольные кони»

В уникальном хозяйстве сестёр Юстиновых в Ярославской области находится активная конюшня «Вольные кони»

Прогуляться на лоне природы вместе с лошадью и узнать, что такое иповенция. Такая возможность есть у тех, кто захочет стать гостями сестер Устиновых. Девушки оставили городскую суету и отправились жить в деревню, вместе со своими домашними любимцами — лошадьми. А теперь водят людей по собственной экотропе и учат тому, как правильно общаться с этими большими и умными животными. 

Рыжая Злата и вожак табуна Вествинд к объективам камер давно привыкли. Да и к гостям тоже. Их этим летом на двор к сестрам Юстиновым приезжает не мало. Девушки выиграли четвертый президентский грант за их доброе отношение к животным. И теперь активная конюшня «Вольные кони» – не просто место, где животных любят и уважительно к ним относятся, но и учат этому других. 

«В этом году мы должны провести квест познавательный. И вот, как раз экотропа — это для детей, для людей. Мы рассказываем, как животным проще жить в естественных условиях. То есть у нас лошади так живут, пчелы. Рассказываем про экологию, про растения, которые здесь растут», – рассказывает Анастасия Юстинова.
 
Или про то, как, например, возродить средне-русскую пчелу. Для них Юстиновы установили в лесу камышовые колоды. Пчелы их заселяют. Но выживают сильнейшие. 
«У нас идеология такая, что  мы пчел не подкармливаем и от паразитов не обрабатываем. То есть, выживает самая сильная семья», – поделилась Дарья Юстинова.
 
Из шести заселенных ульев зиму пережили четыре. Вот такой естественный отбор. 

«Условия содержания приближены к естественным. Животные общаются между собой. Они не заперты в тесных вольерах. И человек, по сути, им не нужен. Разве что только тогда, когда он приносит им вкусности. Молодец, красавица», – любуется корреспондент Андрей Детцель.

По условиям гранта по экотропе нужно провести минимум 800 человек. Половину этого потока сестры уже приняли. В основном экскурсии посещают школьные группы, многодетные, малообеспеченные  семьи, ребята из детдомов и пенсионеры. Единение человека с природой идет на пользу и тем, и другим.  

Помимо экотропы девушки проводят тренинги по иповенции — это одна из разновидностей конной терапии. Она помогает отвлечься от проблем с помощью общения с лошадьми. 
Кроме того, в рамках проекта девушки снимают «живые истории» – фильмы про тех, чьи жизни изменили животные. Как когда-то вольные кони поменяли и их судьбу.

Источник: Первый Ярославский

Вверх