Общество

Молодёжь со всей страны делится своими проектами на межрегиональном форуме в Ярославской области

Молодёжь со всей страны делится своими проектами на межрегиональном форуме в Ярославской области

В Демино стартовал  межрегиональный форум «Мы дети твои, Россия». Он проходит при поддержке Росмолодежи и собрал более трехсот участников со всей страны. Молодежь делится своими проектами по развитию регионов с представителями власти и бизнеса, чтобы воплотить идеи в жизнь. На открытии побывала и наша съемочная группа:

«Мы находимся в Демино. Прямо на церемонии открытия.  И таким десантным сюрпризом удивляют сегодня всех участников, прибывших на форум «Мы дети твои, Россия». И это далеко еще не все сюрпризы, которые появятся здесь на этой диалоговой площадке». 

От организаторов – красочное открытие форума. От участников ждут не менее ярких идей и проектов. Здесь пять тематических направлений: спорт, экоактивизм, it-технологии, бизнес и патриотизм. 

«Друзья, я рад всех приветствовать от имени Правительства области. Хочу сказать, что вы находитесь в уникальном месте. Дёмино известно во всем мире. Это серьезнейший спортивный объект, где проходят ежегодные мировые  соревнования.- Вы начинаете интересный форум, интересную историю. Чтобы это мероприятие было ежегодным и чтобы мы, дети твои, Россия, приезжали сюда со всего мира», – поприветствовал директор Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный.

Такая диалоговая площадка с представителями власти и бизнеса должна помочь молодежи реализовать свои задумки. Шанс, что идею услышат – есть у каждого.

«Мы хотим, чтобы эта помощь была не субъективна, а объективна. Чтобы органы власти и представители бизнеса, которые будут у нас здесь, и как гости, и как спикеры обратили внимание на хорошие и потенциально интересные идеи, которые могли бы помочь в развитии региона, города или целой страны. И подключили все свои возможности – административные и бизнес-финансовые – и все это дело соединили в огромные проекты и помогли ребятам двигать их дальше», – сообщил заместитель Генерального директора форума «Мы дети твои, Россия» Геннадий Горбачев.

Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко уже дважды был в космосе. На форуме общается с молодежью. Отмечает, с каждым годом вопросы ребят становятся серьезнее, теперь интересуются не только питанием в невесомости, но и строением космического корабля.

«Конечно, за молодежью и будущее, и настоящее, а особенно за такой молодежью, которая присутствует на таких форумах, старается узнать побольше об окружающем нас мире. Которые хотят приложить своим силы в будущем для того, чтобы наш окружающий мир, наша страна становилась лучше», – сказал летчик-космонавт, герой России Андрей Борисенко.

Проект Натальи Шведовой из Екатеринбурга уже реализован. «Мусорная эволюция» существует в нескольких регионах нашей страны, идея нашла поддержку и за границей. Участница признается, что от этого форума ожидает найти единомышленников:

«Хотелось бы найти команду для тиражирования в Ярославской области, потому что вдруг кому-то это будет интересно, то почему бы нет, мы готовы к общению, готовы к тиражированию своего опыта». 

Своим опытом делиться могут все. Ребята признаются, что не боятся говорить о своих идеях, доверяя старинной поговорке, одна голова хорошо, а две лучше.  Игорь Парыгин из Ярославля презентует проект о городах-побратимах из девяти стран мира:
«Многие в Ярославле не знают про города-побратимы. Мы решили это популяризировать.  Поможем через виртуальную реальность попутешествовать. Сделать тур».

Танцы, песни и бурные овации не утихли даже с заходом солнца. Праздничная атмосфера сменится продуктивной.  Впереди много работы. Форум продлится до 14 августа. 

Источник: Первый Ярославский

Вверх