Главное

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города

Сразу несколько значимых событий Дня города-2021, который рыбинцы отметили седьмого августа, тесно связаны с деятельностью ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха). Предприятие является градообразующим — на нём трудятся более 12-ти тысяч горожан, реализуются крупные проекты. В этом году Моторостроительный отпразднует 105-летие, и на протяжении этого времени истории Рыбинска и завода тесно переплетаются. Об участии «ОДК — Сатурн» в праздничных мероприятиях — в репортаже Ирины Вахрамеевой.

Город трудовой доблести

Первым знаковым событием в программе праздника стала закладка камня на месте возведения стелы в честь присвоения Рыбинску звания «Город трудовой доблести» в сквере напротив проходных «ОДК — Сатурн». Этот почётный статус Рыбинск Указом президента России получил в мае за вклад горожан в достижение Великой Победы. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, глава Рыбинска Денис Добряков, заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн», Почётный гражданин Рыбинска, Герой Труда России Виктор Поляков.

Символично, что в День города мы закладываем памятный камень в будущую стелу Города трудовой доблести. Действительно, с начала Великой Отечественной войны экономике региона, экономике Рыбинска удалось в кратчайшие сроки перестроиться на выпуск военной продукции. Только из Рыбинска в те тяжёлые для страны годы было отправлено 62 тысячи вагонов продукции для фронта. У станков ушедших на фронт мужчин заменили женщины и дети, продолжая ковать победу в тылу.  Спасибо!  Рыбинцы своим трудом доказали, что могут добиваться самых высоких результатов на благо Ярославской области и всей страны, — отметил Дмитрий Миронов на торжественном мероприятии праздника.

Где будет установлена стела Города трудовой доблести — выбирали сами рыбинцы, по результатам онлайн-голосования.

Отрадно, что место для установки монумента выбрано напротив проходных «ОДК — Сатурн». Моторостроители, идя на работу и с работы мимо стелы, будут помнить о тех людях, которые совершили трудовой подвиг. Это напоминание, что мы — потомки героев-тружеников-победителей — должны работать ещё лучше, быть достойными их памяти, создавая высококлассные образцы продукции, развивая технологические компетенции и преумножая трудовой капитал города, региона и всей страны, — подчеркнул  заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн» Виктор Поляков.

Поднимая в небо

Праздничные мероприятия прошли в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, говорят на предприятии. Одной из крупнейших площадок праздника стала выставка промышленности, где ведущие предприятия города представили свою продукцию. С большим интересом горожане знакомились с выставкой «ОДК — Сатурн». Напротив памятника Павлу Дерунову, легендарному директору Рыбинского моторостроительного завода, расположились двигатели  для неба, моря и земли. Как отметил генеральный конструктор «ОДК — Сатурн» Роман Храмин:

— Нигде ни в одном городе мира я не видел, чтобы так проводились выставки продукции для горожан. Это прекрасная идея Рыбинска и нашего предприятия, которая была впервые реализована в год столетия «ОДК — Сатурн» в 2016-м году. Замечательно, когда люди гордятся тем, что они создают, и хорошо, что такое производство есть в Рыбинске.

— Выставку двигателей «ОДК — Сатурн» посетили много людей, интересующихся выпускаемой продукцией нашего предприятия. Не может не радовать, что техника такого высокого технологического уровня, созданная руками наших горожан, представлена воочию, — говорит заместитель управляющего директора — директор по корпоративному управлению и правовым вопросам «ОДК — Сатурн» Алексей Власов.

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Роман Храмин (слева) и Алексей Власов (справа)

«Сатурн» влияет на жизнь и судьбу города. Если предприятие работает стабильно, есть заказы и город живет. Работники привели на площадь Дерунова свои семьи, чтобы показать, что мы производим и чем гордимся. Авиационный двигатель это высокотехнологичный продукт, одно из самых серьёзных достижений человеческой мысли, отметил директор производства «ОДК — Сатурн» Дмитрий Нерубенко.

Выставка собрала много зрителей — молодёжь разглядывала двигатели с любопытством, пенсионеры — ветераны предприятия смотрели подолгу, вдумчиво. Многие из них признавались, что вид моторов вызывает ностальгию, кому-то работа снится до сих пор: «Ведь многие из подобных  деталей в своё время проходили и через мои руки…».

— Наконец, сын увидит, чем папа на работе занимается, — улыбается Андрей Рогожкин, руководитель Центра производственных компетенций «Корпуса», проходящий вдоль выставки двигателей с маленьким сыном.

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города

— Город — это большой единый организм, и «ОДК — Сатурн» здесь занимает одну из ключевых позиций. Это большое градообразующее предприятие, это основной работодатель в Рыбинске, поэтому праздник Дня города без участия «Сатурна» невозможен. Я очень рад и горд, что в городе появилась Доска Почёта, что стало возможным выставлять самые лучшие виды продукции, которые производят предприятия в городе Рыбинске, — подчеркнул важность подобных мероприятий главный инженер «ОДК — Сатурн» Игорь Ильин.

В экспозиции представили наиболее интересные образцы газотурбинной техники, создаваемые на предприятии. Рыбинцам показали и знаменитый SаM146 — это разработка рыбинского предприятия совместно с французской компанией Safran. В этом году исполняется 20 лет с начала запуска проекта. «ОДК — Сатурн» производит двигатель на условиях равноправного партнёрства с Safran Aircraft Engines для оснащения пассажирских самолётов Sukhoi Superjet 100.

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города

SaM146 — одна из ключевых программ нашего предприятия, и опыт, который мы получили, работая вместе с французским партнёром — в разработке, в подходах к изготовлению, сборке, требованиям к качеству — безусловно, колоссален. Девятого августа 2021-го года ровно 20 лет с момента принятия решения об участии «ОДК — Сатурн» в проекте SaM146. Проект SaM146 — это не только разработка, сертификация и изготовление, но и развёртывание системы послепродажного обслуживания. Это единственный на настоящий момент двигатель, изготавливаемый в России, который сертифицирован как по российским, так и по европейским авиационным правилам, отметил директор программы SaM146 «ОДК — Сатурн» Игорь Чистюнин.

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города

На выставке представили и другие авиационные двигатели «ОДК — Сатурн».

— Двигатель АЛ-55 — самый маленький из выставленных на площади моторов, он был разработан для нового поколения учебно-тренировочных и лёгких самолётов. Совсем недавно этот двигатель экспонировался на МАКСе, а сейчас здесь, на выставке в Рыбинске,— поясняет ведущий специалист отдела продаж Андрей Шургин.

Следующий двигатель выставки неизменно называют бестселлером «ОДК — Сатурн». Вскоре ему исполнится 50 лет. Это Д-30 КУ/КП разработки великого авиаконструктора Павла Соловьёва — неслучайно единственный памятник волжанину, окончившему Рыбинский институт и по распределению оказавшемуся и всю жизнь проработавшему в Перми, установлен около центральных проходных предприятия в Рыбинске. Двигатель выглядит внушительно, пожалуй, он самый габаритный из представленных. Двигатели Д-30КП и сейчас выпускаются серийно, их устанавливают на транспортные самолёты Ил-76. «ОДК — Сатурн» занимается капитальным и межресурсным ремонтом, а также обслуживанием двигателей, эксплуатируемых на самолётах Ил-76 по всему миру.

Ещё один экспонат — газовая турбина ГТД-6РМ для применения в составе теплоэлектростанций.

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города

Двигатель создан на основе семейства двигателей Д-30КП/КУ конструкторами и инженерами «ОДК — Сатурн». Этот вид продукции появился в середине 90-х годов, когда промышленность находилась в сложном положении и заводы развивали альтернативные направления, шла диверсификация производства. Газотурбинная техника встала на службу энергетике и востребована по сей день, основной заказчик продукции — «Газпром».

— «ОДК — Сатурн» — градообразующее предприятие, но, к сожалению, с его продукцией мало кто знаком. Вживую увидеть двигатель на самолёте невозможно, он скрыт мотогондолой. А сегодня уникальная возможность рассмотреть двигатели нескольких поколений со всех сторон, до мельчайших деталей. Двигатели «для неба, моря и земли», в которых воплощены замыслы их создателей, жителей Рыбинска, — говорит о выставке директор по информационным технологиям Евгений Алексеев.

Люди, «ОДК — Сатурн», Рыбинск

— Завод даёт возможность развиваться профессионально, интеллектуально. Сам я работаю на «Сатурне» уже 21 год. Начинал учеником слесаря-сборщика, затем перешёл на газотурбинные двигатели и уже 15 лет работаю в отделе послепродажного обслуживания. Побывал в интересных командировках, связанных с испытаниями двигателей на объектах, на нефтяных месторождениях, — с гордостью рассказывает главный специалист группы испытаний ГТД малой мощности Сергей Азеев.

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города

Знаковым событием праздника стало открытие общегородской Доски Почёта на площади Дерунова. На неё занесены 20 портретов тех, кто может стать примером для горожан, кто добился высоких результатов в профессиональной деятельности. Из них — пять человек — представители «ОДК — Сатурн».

— Я не думала, что попаду в число награждаемых. Очень благодарна своим коллегам, друзьям, руководителям, которые меня выдвинули на такое почётное место. Считаю, что главное — качество, а не только количество. Я 31 год отработала на предприятии в разных цехах. Для меня примером являются и мои наставники — я начинала с контролёра, — говорит контрольный мастер цеха №45 «ОДК — Сатурн» Ольга Леонова.

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Ольга Леонова

Стерженщик ручной формовки корпуса № 49 Надежда Зайцева отработала на предприятии почти 40 лет. Признаётся: занесения на Доску Почёта не ожидала.

— Даже не думала, что я такого добьюсь. Завод — мой дом, я провожу здесь больше времени, чем дома. Но работа не в тягость, мне нравится. Коллегам желаю процветания, успеха и новых достижений, — не скрывая эмоций, говорит Надежда Зайцева.

Главный металлург «ОДК — Сатурн» Валерий Шабров на предприятие пришёл в 1988-м году, сразу же после службы в армии. Начинал рядовым инженером-технологом.

— Всё начинается с металлургии, с заготовок, именно там формируются физико-механические свойства изделий. Так что причастность металлургов есть в создании каждого  двигателя. Оказаться на Доске Почёта — это большая честь. Я расскажу об этом своей маме, ей 88 лет, она до сих пор в тренде и ей будет очень приятно, — рассказывает Валерий Шабров.

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города

Игорь Ильин

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города

Илья Конюхов

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня городаСтела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня городаСтела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня городаСтела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня городаСтела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня городаСтела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня городаСтела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня городаСтела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня городаСтела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня городаСтела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города

Эксперт управления эксплуатации авиационных ГТД «ОДК — Сатурн» Анатолий Анфилов знает о двигателях абсолютно всё. Несмотря на возраст, он активно работает, его стаж на предприятии —  56 лет. Начинал Анатолий Михайлович в транспортном цехе, а с 1973-го года трудится в управлении эксплуатации авиационных двигателей — обслуживает двигатели на объектах. То, что  представлен к занесению на общегородскую Доску Почёта, для него оказалось приятным сюрпризом.

— Меня сначала разыграли: мол, подпиши бумагу о согласии на обработку персональных данных, потом узнаешь для чего. Подписал, а потом на второй день проговорились. Но я сначала думал про заводскую Доску Почёта. А когда узнал, что на городскую — шок был небольшой. Сколько нас в городе, и я попал в эту двадцатку. Приятно, что так оценили мою работу, — рассказывает Анатолий Анфилов.

Эксперт по промышленным ГТД Анатолий Герасимов — человек с огромным опытом и трудовым стажем.

— Начинал в конструкторском бюро в 1974-м. Моя работа была тесно связана с испытательной станцией. Дальше стал инженером, затем — ведущим инженером-конструктором. В 1999-м году мне было поручено возглавить работы по созданию двигателя мощностью 4 МВт для газоперекачивающих станций «Газпрома», чем я и занимаюсь до сих пор. Удалось  побывать почти на всех станциях: в Калининградской области, в Новом Уренгое, в Ухте, в Ставрополе, в Волгограде. Чувствую большую благодарность к трудовому коллективу, который выдвинул меня на Доску Почёта. Ведь один в поле не воин: начинается всё с конструкторского бюро, дальше технологи, изготовители, рабочие цеха, испытатели и потом уже готовый продукт, — комментирует Анатолий Герасимов.

Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города
Анатолий Герасимов

Безусловно, менталитет рыбинца особенный. У него есть неравнодушное, инициативное отношение к делу, целеустремленность, желание работать на результат. Это искра в глазах, душевность и особое отношение друг другу и к делу. Абсолютная ответственность и чуткое осознание того, что всё, что делает человек необходимо и ценно для него самого, для предприятия и для родного города, — так сказал о своих земляках, коллегах-моторостроителях заместитель управляющего директора по экономике и финансам Илья Конюхов.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

Сообщение Стела Города трудовой доблести, выставка промышленности, Доска Почёта и юбилейные даты. Коллектив «ОДК — Сатурн» принял участие в праздновании Дня города появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх