Общество

В Ярославле завершился очередной этап благоустройства парка «Нефтяник»

В Ярославле завершился очередной этап благоустройства парка «Нефтяник»

В целях развития городской инфраструктуры и комфорта жителей. В Ярославле завершился очередной этап благоустройства парка Нефтяник. Что сделали – узнала Наталья Антонова.

Будущая звезда мирового хоккея Максим Коновалов свой парк знает наизусть. Путь между «Ареной 2000» и домом практически всегда лежит через «Нефтяник». Здесь любимые аттракционы, пруд с уточками, детский городок и другие развлечения.  

«Я на велосипеде катался. Нравится, здесь ровные дорожки», – делится Максим Коновалов. 

С маленьким Максимом солидарна и молодая сама Екатерина. Парк чуть ли не единственное место в округе, где можно спокойно погулять с сыном Степой.

Вот эта дорога вообще вся разбитая была. Недавно ее сделали — очень удобно с коляской ездить. 

Парк «Нефтяник» появился в городе 60 лет назад практически в одно время с возведением НПЗ и развитием жилого поселка нефтестроителей. Инфраструктуру района предприятие обустраивало именно для их удобства. Сейчас, признаётся директор ЯНОСа, большинство сотрудников, все так же проживают здесь. Для администрации предприятия забота о парке – дань уважения памяти трудового подвига первых нефтестроителей и акт заботы о комфортном досуге нынешних работников. Очередной этап благоустройства оценили генеральный директор предприятия Николай Карпов и глава города.

«Это район, в котором, в основном проживают специалисты нашего НПЗ. Соответственно забота о своих сотрудниках, забота о людях, которые в выходной день или после работы могут с комфортом провести свое время, это очень важно. И это социальная направленность самого производства. В данном случае предприятия», – сказал мэр Ярославля Владимир Волков.

Реновация в парке ведется с 2017 года в том числе и на благотворительные средства завода. Вокруг пруда, параллельно улице Институтской, а теперь ещё и до улицы Павлова. Асфальтированная «тропа здоровья», пешеходная зона для спорта и прогулок, катания на велосипедах, роликах и самокатах. Только этим летом в парке рабочие уложили более 1,5 километров нового асфальта, обновили бордюрный камень и установили светодиодное освещение.

«С 2017 года мы занимаемся благоустройством парка. Он был в удручающем состоянии, когда мы сюда зашли. Когда соотносишь все эти картинки и смотришь, какое чудо сейчас здесь, это сильно вдохновляет на дальнейшие шаги по реконструкции этого парка. Мы хотим, вот как раз сейчас рассматривали идею, закольцевать эту дорожку, чтобы люди могли размеренно пройти дистанцию, 1,5 километра или 2 километра, не знаю, сколько она получится, прогуливаться по ней и заниматься спортом», – сообщил генеральный директор ПАО «СЛАВНЕФТЬ-ЯНОС» Николай Карпов.

Работы по реновации парка «Нефтяник» продолжатся и в следующем году. 

Источник: Первый Ярославский

Вверх