Главное

«Здание в порядке»: ТЦ «Мебельмаркт» в Ярославле скоро откроется

«Здание в порядке»: ТЦ «Мебельмаркт» в Ярославле скоро откроется

Предприниматели активно арендуют площади в новом торговом центре.

По словам собственника ТЦ «Мебельмаркт», на сегодняшний день заполняемость составляет 62%, а к открытию торгового центра планируется выйти на 90%. Остальные площади будут заполняться позже с учетом интересов и потребностей ярославцев. Столь высокая активность бизнесменов, желающих разместить свои магазины на территории ТЦ «Мебельмаркт», неслучайна. Дело в том, что собственники торгового центра предлагают хорошие условия аренды потому, что здание строилось не с нуля. Кроме того, подготовлены очень интересные дизайнерские решения, и торговый центр, как надеются его собственники, станет самым необычным в Ярославле.

А ведь всего этого могло и не быть. Построенный в 2007 году торговый центр долгое время стоял заброшенным. По городу даже поползли слухи, что здание вот-вот рухнет.

«То, что здание проблемное, это, по всей видимости, один из городских мифов. А мифы, как известно, появляются вследствие нехватки информации или нежелания в ней разбираться. Главной причиной закрытия «Карусели» стало не техническое состояние объекта, а решение собственника отказаться от формата гипермаркетов. Оно было принято в 2016 году, и одним из первых закрыли ТЦ в Ярославле», – рассказал собственник ТЦ «Мебельмаркт» Юрий Титов.

Если в 2017 году сеть Х5 Group, которой и принадлежало здание, насчитывала 90 гипермаркетов, то сегодня их около 30. С 2019 года бывшие «Карусели» либо переформатируют в «Перекрестки», либо продают. Одну из них – у Толбухинского моста – и продали ее нынешнему собственнику. По словам Юрия Титова, претензии, которые были у надзорных органов к бывшей «Карусели», в первую очередь относились к пристройке к зданию. Она была спроектирована с расчетом на десятитонные грузовики, а заезжали 20- и 30-тонные фуры. Естественно, она не выдержала.

«Эту проблему можно было легко устранить, усилив конструкцию, но прежний собственник не стал этим заниматься, поскольку сворачивал формат. Отсюда, видимо, и возникли слухи о трещащей по всем швам «Карусели». Развеять их, кстати, можно, призвав на помощь элементарную логику: после закрытия здание простояло несколько лет, и с ним ничего не случилось. Наш проект не предусматривает таких нагрузок на пандус и площадку для разгрузки, так что арендаторы могут быть спокойны», – добавил Юрий Титов.

Возникали у горожан другие вопросы. Один из них – почему бывший собственник так долго не мог продать здание? Ответ достаточно прост: здание изначально строилось как продовольственный гипермаркет, а после закрытия «Карусели» попросту не нашлось компаний, способных освоить такое огромное пространство в формате торговли продуктами. Таких компаний не так много на рынке, а для того, чтобы реализовать на этих площадях что-то другое, необходим большой опыт управления торговыми центрами. Такой, который есть у нынешних собственников здания.

«Мы очень серьезно подошли к вопросу — провели маркетинговые исследования, изучили логистику и техническое состояние объекта. Вот у меня в руках отчет «Центра исследований строительных конструкций и материалов», подготовленный буквально месяц назад. Это далеко не первое экспертное заключение. Все специалисты сходятся в одном: техническое состояние несущих конструкций оценивается как работоспособное», – сказал Юрий Титов.

А это значит, что ни арендаторам, ни будущим посетителям торгового центра беспокоиться не о чем. Добавим, что собственником здания подготовлены очень интересные дизайнерские решения, благодаря которым торговый центр «Мебельмаркт» должен стать самым необычным в Ярославле.

Подписаться в Telegram
Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх