Главное

Дом на улице Батова в Ярославле – почти год после взрыва газа

Дом на улице Батова в Ярославле - почти год после взрыва газа

Оставленные игрушки, книги, брошенная бытовая техника. Спустя почти год после взрыва газа, дом на улице Батова в Ярославле продолжает о себе напоминать. Тогда погибли трое, в том числе один ребенок. Сейчас в интернете, время от времени, появляются сообщения о мародерстве. В полицию обратились несколько жильцов. О судьбе высотки и о её бывших жителях в преддверии годовщины трагедии — репортаж Павла Волкова. 

Попасть внутрь полуразрушенного дома на Батова без сотрудников администрации задачка сложная. Мародерам, к примеру, сначала придется штурмовать забор, потом срезать навесные замки и обходить сторожа, чтобы в итоге попасть в руки бойцов Росгвардии. 

«Каждый подъезд находится под сигнализацией. Первый подъезд, если пришли посетители, мы им открыли. Если нет посетителей, соответственно, мы его не открываем.  У всех жителей практически есть мой телефон, они мне звонят и спрашивают, уточняют информацию, есть ли допуск сегодня. Пожалуйста, согласно графика», – сообщила эксперт главы Территориальной администрации Дзержинского района Елена Бордукова.

Посетители, о которых говорит эксперт администрации, это бывшие жильцы брагинской высотки. В свои квартиры их пускают дважды в неделю. Пенсионер Михаил Соловьев пользуется каждой такой возможностью. Мужчина жил на 9 этаже взорвавшегося подъезда. В тот вечер он вместе с женой был дома. Супруги смотрели телешоу в разных комнатах. 

«Я не почувствовал взрыва. Жена в соседней была, почувствовала, что тряхонуло. Я здесь – ничего. Два этажа пробежали, глядим – дымом перекрыло. Обратно сюда. На балкон её выпихнул. Хорошо спасатели минут через 5 поднялись и вывели нас», – рассказывает житель дома № 5 корпус 2 по улице Батова в Ярославле Михаил Соловьев. 

Кухонный гарнитур, стиральная машина, холодильник, шкафы — все это выведено из строя и навсегда останется во взорвавшейся высотке. Мужчина перевозит дорогие сердцу мелочи из своей бывшей трешки: 

«Пригодится в новой квартире. А вы её уже купили? Уже купил, да. Довольны квартирой, которую приобрели? Квартирой доволен, недоволен деньгами который за нее заплатил. Мне заплатили 2,6 млн. Новая квартира, 60 квадратов двушка – 4,3 млн». 

Вместе с Михаилом Соловьевым уже купили новые квартиры 59 семей. Еще 9 вышли на покупку. 34 продолжают искать жилье. 

«Расселение активно идет. Администрация города всячески помогает жителям. И в подборе жилья, и в разъяснительной работе. Стремимся к 1 октября – все, кто должны приобрести новое жилье, чтобы они это право реализовали и воспользовались», – пояснил первый заместитель главы Территориальной администрации Дзержинского района Антон Кириллов.

Отметим, требования к сделке стали мягче. Теперь не обязательно покупать квартиру равную по площади утраченной. Однако 6 семей такие условия не устраивают, и они даже не начали сбор документов. Тем временем, уже  с 1 октября платить за съемное жилье придется самостоятельно. Мэрия планирует прекратить выплаты компенсаций. 

Сносить дом власти планируют начать уже в следующем году. Однако работы стартовать будут только после того, как все жильцы приобретут себе новые квартиры. Что появится на месте этой 10-этажки — вопрос пока остается открытым.

Источник: Первый Ярославский

Вверх