Главное

У каждого десятого сотрудника из Ярославской области есть приметы и поверья на работе

У каждого десятого сотрудника из Ярославской области есть приметы и поверья на работе

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, существуют ли суеверия на работе, верят ли в них соискатели, и самое главное – сбываются ли офисные приметы? Опрос проводился с 6 по 11 августа 2021 среди соискателей Центрального федерального округа, в том числе, из Ярославской области.

У каждого десятого сотрудника (12% от всех опрошенных) из Ярославской области есть или были приметы и поверья на работе. А верит в приметы и поверья 41% респондентов. Чем старше работник, тем чаще он склонен к серьезному отношению к приметам – среди молодежи 18-24 лет верит каждый пятый (24%), а в возрасте 45-54 лет верит почти каждый второй (47%).

Среди самых распространенных офисных примет и поверий соискатели называли: «беременный» стул, чёрную кошку, появление начальства после падения предметов на пол, не сидеть на стуле или за столом уволенного коллеги, если новый сотрудник садится на место в углу, то долго не проработает, с левой ноги нельзя входить в кабинет начальника.

У половины сотрудников (55%) офисные приметы сбывались хотя бы раз в жизни, у 5% – они сбываются постоянно. Чаще всего приметы сбываются у бухгалтеров и финансистов.

Почти у каждого десятого респондента (8%) есть свой талисман, который обеспечивает карьерный рост или является залогом успешной сделки. Чаще всего талисманами выступают кольцо, кружка, браслет, камень, подкова. Талисманы имеет каждый пятый, занятый в сфере искусства, развлечений, масс-медиа.

Источник: PROГород

Вверх