Главное

Взглянуть на мир глазами детей

Взглянуть на мир глазами детей

Кто ж еще видит мир таким, какой он есть, незапятнанным, чистым и добрым? Конечно же, дети. 17 августа в Туристско-информационном центре города Ярославля в рамках принятой правительством области подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» на 2021 – 2025 годы государственной программы Ярославской области «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 годы начала свою работу выставка детского рисунка «Дети России — мир без границ». Приурочена она к открытию офиса Международной передвижной детской художественной галереи Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России.

Международная передвижная детская художественная галерея как неформальное творческое объединение действует при Ярославском региональном отделении Ассамблеи дружбы народов с 2005 года. Ее участники – учащиеся средних и старших классов школ и воспитанники детских домов Ярославской области. Бессменным директором галереи и ведущим мастер-классов остается Реутов Владимир Михайлович, член Союза художников России, Заслуженный художник Чеченской Республики, Заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия.

Эту выставку я делаю не один. Все это заслуга моих детей, моих учеников и их родителей. Я всегда восторгаюсь тем, как дети чувствуют мир, как они готовы помочь. «Дети России — мир без границ» – это не просто выставка, это мечты о будущем, это то, как видят его дети. Например, здесь есть работа Богдана Левина, которая заняла 2-е место на Всероссийском смотре детских работ Ассамблеи народов России. Богдан мечтает, как в скором будущем можно будет летать на другие планеты так же легко, как сходить в магазин, – делится с посетителями выставки Владимир Михайлович. – Подобные выставки очень важны. Я всегда за такие мероприятия, за различные конкурсы. Пусть дети принимают в них участие, фантазируют, рисуют свою страну, пусть любят свою родину, радуют своих родителей».

Взглянуть на мир глазами детей

Основная тематика работ выставки детских рисунков – художественное выражение общечеловеческих гуманистических ценностей, пропаганда идеи дружбы народов, отклик на знаменательные и памятные даты в истории России. Так, специальным элементом открывшейся выставки стала экспозиция работ, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, который и сегодня служит для россиян примером доблести и бескорыстного служения Отечеству.

Такие выставки проходят по всей России: и у наших соседей: в Иваново, в Костроме, и в дальних уголках нашей страны: в Республике Дагестан, в Татарстане. Цель этой выставки пригласить наших детей к размышлению «А что такое дружба?», познакомить с историей народов России, с их культурой. То, что именно через кисть, через творчество дети смогут открыть для себя разные грани дружбы, вызывает восхищение. Хотелось бы, чтобы в этом мире было меньше насилия, меньше войн. Повернуть душу детей к добру, к сохранению мира — пожалуй, самая главная миссия этой выставки”, – рассказал руководитель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов Росиии Хасиев Нур-Эл Абдулович.

Материал подготовлен в рамках реализации информационного проекта «Ярославия – земля согласия».

Источник: PROГород

Вверх