Общество

В Ярославль присылают сотни ежей

В Ярославль присылают сотни ежей

В конце июня «Градньюз» рассказывал о том, что в городе Петровске Ярославской области огнем был уничтожен популярный музей Ежа Петровича, где были собраны многочисленные экспонаты (порядка 4 тысяч), посвященные самым колючим, но очаровательным животным. Клич был брошен по всем российским регионам и даже за границу: для восстановления экспозиции фигурки ежей в текстиле, камне и из других материалов присылают отовсюду.

Теперь Ежкин Дом отстраивается с двойной силой: об этом рассказывает семья его создателей – ярославских музейщиков Топорковых. Глава семейства Владимир подтверждает постами в социальных сетях: «Книга дарителей заполняется, а мы работаем над воссозданием музея! Благодарим всех и каждого!».

Кстати, в настоящее время сбор экспонатов продолжается. Семья Топорковых обещает принять в музейную коллекцию каждого ежика, будь это детская поделка или эксклюзив ручной работы.

В деревянном строении, погибшем в огне, также находился музей Топора, где его создателям – дружной семье Топорковых – удалось собрать порядка 1000 рабочих инструментов. Мечтают ярославские творцы и активисты воссоздать и погибшие в ходе пожара мастерские – иконописную и художественную.

Источник: ГОРОД

Вверх