Общество

Ярославцы смогут купить загородный домик, напечатанный на 3D-принтере

Ярославцы смогут купить загородный домик, напечатанный на 3D-принтере

Резиденты Сколково решили удивить жителей ярославской провинции и зашли с проектом грандиозной 3D-стройки в Туношну, вблизи главного аэропорта области. По задумке инновационных деятелей, выбранные полтора гектара земли идеально подойдут для строительства элитного поселка. Строительство первого дома уже почти завершено. По проекту, их будет не менее двенадцати, сообщает РБК.

Четыре года назад жилой дом, напечатанный на строительном 3D-принтере, приобрела одна из ярославских семей. Постройка площадью 298,5 квадратных метра мало чем отличается от жилого дома из кирпича и цемента. Коробка здания была отпечатана по частям и смонтирована на фундаменте, затем обустроили крышу и завершили внутреннюю отделку.

В Европе опыт также успешно реализуется: например, в Нидерландах в полностью напечатанном на принтере доме живет пожилая пара. Что касается технологии, то для печати используется огромная роботизированная «рука». У нее есть сопло, которое впрыскивает специально разработанный цемент. Он также печатается по проекту архитектора, добавляя поочередно слои для создания полноценных стен.

Стоимость таких домов в ярославском пригороде составит в среднем порядка 20 тысяч рублей за квадратный метр. Дом площадью 46 «квадратов» «встанет» в 914 тысяч рублей.

Источник: ГОРОД

Вверх