Культура

В Тутаеве создали медиамакет «Романов-Борисоглебск. Духовная история»

В Тутаеве создали медиамакет «Романов-Борисоглебск. Духовная история»

21 августа в рамках II фестиваля творчества «Романовские каникулы» в левобережной части города Тутаева прошла презентация интерактивного медиамакета «Романов-Борисоглебск. Духовная история». Он создан при поддержке Фонда президентских грантов.

Основу составили уменьшенные копии тринадцати храмовых построек, выполненные в керамике. Макеты ныне действующих церквей выполнены в цвете, две разрушенные не покрашены и предстают перед зрителями как символы памяти и скорби. В Москве были отлиты 73 латунных креста, которые украсили главы миниатюрных храмов. Благодаря тому, что масштаб церквей – 1:100, а остальных зданий – 1:200, создается впечатление, что храмы доминируют над фоновой городской застройкой. Медиапроекция дополняет макет исторической перспективой – рассказом о святынях и небесных покровителях города.

– Создание макетов благодаря их наглядности и интерактивности стало популярным и привлекательным направлением музейной деятельности, помогающим и местным жителям, и туристам открывать для себя историю Ярославского края, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Среди успешных проектов – шоу-макет «Золотое кольцо» в Ярославле, макеты затопленной Мологи в Рыбинске. Такие аттракции способствуют привлечению гостей в наш регион, развитию внутреннего туризма, на что нас ориентирует национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Новый макет расположен в Медиамузее духовной истории Романова-Борисоглебска. В течение полутора лет его создавали известные скульпторы, художники, режиссеры, инженеры, дизайнеры, архитекторы, историки и иконописцы из разных городов России.

В рамках презентации также состоялись демонстрация фрагментов анимационного фильма «Плотина» лауреата Государственной премии РФ, художника и аниматора Дмитрия Петрова и мастер-класс по созданию анимационного кино.

– Интерактивный медиамакет – это не просто медиаинсталляция, но и мистическое пространство памяти. Его четырехмерность позволяет визуализировать важные смыслы: не стоит село без праведника, разрушенный храм продолжает жить, – сказала директор Медиамузея духовной истории Романова-Борисоглебска Виктория Фомина. – Цель музея – средствами традиционных искусств и современных медиатехнологий воскресить историческую память. Созвучна этому работа Дмитрия Петрова, где богатейшая анимационная техника, проявляя светописью метаморфозы памяти, помогает раскрыть зрителю непростую тему духовной истории.

Источник: Ярославский регион

Вверх