Ранее ЯРНОВОСТИ сообщали, что в Красном Бору вокруг части соснового леса появился забор. Земля принадлежит бывшему мужу помощницы главы Ярославского района Ольги Победоносцевой. Ранее с ее помощью территория была переведена в зону Ж-2, предусматривающую многоквартирную застройку. Сама депутат-единоросс не скрывает своей связи с застройщиком и ведет активную информационную кампанию в социальных сетях.
По обращению депутата Заволжского сельского поселения Татьяны Шаминой областная прокуратура провела проверку и усмотрела в действиях Победоносцевой предпосылки к конфликту интересов.
Тем не менее 2 августа департамент строительства Ярославской области выдал фирме ООО СЗ «Новый дом» разрешение на строительство шестиэтажного дома. Ее руководителем и учредителем является Алексей Победоносцев. Участок он «сдает в аренду» сам себе.
18 августа Шамина вновь обратилась в прокуратуру Ярославской области с просьбой провести проверку законности выданного разрешения.
Однако сегодня на участке Победоносцевых заработала строительная техника. И в эти минуты застройщик вырывает многолетние деревья с корнем. Ранее помощница главы района обещала их пересадить.
— Деревья валят, а плодородный слой срезают ковшом. Насколько мы понимаем, идет подготовка к возведению фундамента, — передает с места событий Татьяна Шамина. — Департамент поддержал вырубку, без которой строить нереально. Здесь по меньшей мере 35 взрослых сосен и очень много молодых. Но вместо парка на месте отдыха жителей теперь появится парковка для машин новых соседей.
Собеседница агентства указывает на то, что без соответствующего разрешения администрации производить вырубку деревьев запрещено.
— Мы побывали на строительной площадке, и ни у кого из присутствующих порубочного билета нет. Глава Заволжского сельского поселения Наталия Ашастина утверждает, что для частной территории разрешение не требуется. Однако федеральное законодательство гласит обратное! Право распоряжения принадлежащим на праве собственности имуществом, в том числе — деревьями, не является абсолютным и зависит от задач сохранения природы и окружающей среды. Все происходящее на глазах у людей, депутатов и прокуратуры, буквально кричит о том, что у местных властей совершенно другие задачи, — заключила Татьяна Евгеньевна.
Вся хроник — здесь.
Источник: ЯРНОВОСТИ

Основная идея ресурса - оперативно донести до читателя актуальную и достоверную информацию о событиях в сфере экономики и политики, а также в области культуры, науки и образования. 2 июня 2023 года издание ООО «ЯРНОВОСТИ» было включено в реестр иностранных агентов.
