Существенное опоздание на несколько десятков лет с мерами реагирования не смутило сотрудников Росприроднадзора. Место ЧП оцепили и взяли необходимые пробы: оказалось, что водоем действительно загрязнен – мазутное пятно на нем растянулось на видимый невооруженным глазом участок.
Выяснилось, не без усилий сотрудников администрации Некрасовского района, что в этом месте с период с 1970 по 1980 годы (точно никто вспомнить не смог) мазут, находившийся в нескольких цистернах, был спущен в воду в результате падения. Об аварии забыли, а пятно все разрасталось.
Превышение содержания нефтепродуктов было очевидным, но анализы из лаборатории подтвердили: пруд нуждается в очистке. К истории подключилась природоохранная прокуратура. Сотрудники ведомства проследят за тем, чтобы администрация Некрасовского района не забыла про пруд и занялась ликвидацией мазутного пятна сорокалетней «выдержки».
Фото: фотосток
Источник: ГОРОД

Информационный портал «ГОРОД» — это ежедневный дайджест новостей Ярославской, Вологодской и Костромской областей. Все о людях и для людей! Новости, репортажи, интервью из сфер политики, бизнеса, спорта, развлечений — все это вы найдете на портале «ГОРОД».
