Главное

Пенсионерам начали перечислять единовременные выплаты, обещанные Президентом на встрече с лидерами «Единой России»

Пенсионерам начали перечислять единовременные выплаты, обещанные Президентом на встрече с лидерами «Единой России»

Обеспечить получение выплат Владимир Путин еще 24 августа поручил на встрече с лидерами «Единой России», где обсуждались итоги сбора предложений в народную программу партии.

Народная программа «Единой России» предусматривает дополнительные меры соцподдержки отдельных категорий населения, в том числе пенсионеров. Поручение президента находится на исполнении правительства РФ. Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат более 43 миллионов пенсионеров, причем всех категорий – неработающие и работающие, военные, пенсионеры по инвалидности, а также по потере кормильца. Первыми средства перечислят тем, кому пенсия приходит на банковскую карту (более 30 млн человек). Еще 12,7 млн россиян получат деньги через «Почту России». Для данной категории выплаты стартуют с 3 сентября.

«В свое время принималось решение, что индексация пенсий и денежного довольствия военнослужащих должна исходить из определенного уровня инфляции. Инфляция оказалась больше — она стала 6,5%, а, как подчеркнул Президент, на продуктовый набор для пенсионеров — еще выше. В качестве совершенно последовательной меры он предложил сделать эти единоразовые выплаты, в дальнейшем закрепив в законе, что ближайшие годы их довольствия и пенсии будут расти выше уровня инфляции», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Для получения 10 тысяч рублей пенсионерам не нужно подавать никаких заявлений и документов. Выплаты не будут учитываться при оценке нуждаемости для получения иных мер социальной поддержки. Андрей Исаев особо подчеркнул, что из суммы единовременной денежной выплаты невозможно взыскивать средства по исполнительным документам и решениям судов.

Как заявил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, региональным отделениям партии поставлена задача по разъяснению людям порядка получения выплат. К работе по контролю за выплатами подключаются и штабы общественной поддержки «Единой России» во всех субъектах федерации.

www.er.ru

Подписаться в Telegram
Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх