Главное

Ярославский «Локомотив» начал с «рижского гамбита»

Ярославский «Локомотив» начал с «рижского гамбита»

В первом матче нового сезона КХЛ подопечные Андрея Скабелки обыграли рижское «Динамо» со счетом 3:2.

Перед началом очередной регулярки «Локомотив» попал в фавориты Запада. Фамилия Буше и Шалунова звучали из каждого хоккейного утюга, и только ленивый журналист не написал, как же укрепились ярославцы на фоне остальных команд конференции. Формально на бумаге так и есть, вот только на первом предсезонном турнире в Челябинске Шалунов явно не набрал форму. И Скабелка признавал, что находится в поиске оптимальных сочетаний для своих новых лидеров.

 У Риги коленкор совсем другой – Континентальная хоккейная лига выписала латышам штраф за недостижение «пола» зарплат. То есть денег настолько мало, что даже минимум для КХЛ не наскребли. В новый сезон рижане вступают с новым тренером – вместо Петериса Скудры на тренерском мостике Сергей Зубов. И традиционно обновленным составом, включая шведского голкипера в «рамке» и североамериканцев в нападении.

В общем все ждали победы «Локомотива», но одно дело прогнозы, а другое сама игра. Хозяева очень быстро остались в меньшинстве, и соответственно пропустили. Следующее большинство рижан, и счет был уже 2:0 в их пользу. Забили Рудольф Червены и Мартиньш Карсумс. При этом не сказать, что у ярославцев моментов не было – немного не хватало везения, однако и запас имелся – количество рано или поздно должно было перерасти в качество.

Тут почему-то вспомнился шахматный термин «гамбит», когда гроссмейстер жертвует пешку для получения более значительного преимущества на доске. Конечно, Скабелка не шахматный гений, чтобы делать что-то подобное намеренно, но инициативой при счете 0:2 его команда владела безраздельно.

Потому сначала в большинстве забил Рафиков, а во второй двадцатиминутке были тотальные 14:4 по броскам, которые вылились всего в один гол. Снова забил защитник – новоявленный ассистент капитана Максим Осипов. В начале третьего периода был еще победный гол для Павла Кудрявцева – 3:2. Очень важная шайба для личной карьеры хоккеиста – при Пелино он много забивал, а вот прошлый сезон прошел под знаком травм и невезения. Хочется верить, что теперь снова пойдет.

В целом «железнодорожники» понравились в атаке, создавали много, старались сыграть красиво. А вот в обороне пока много позиционных ошибок, в том числе и у возвращенца Александра Елесина. Но системная игра важна не в начале сентября, а в марте-апреле – в плей-офф Кубка Гагарина. Так что немного подождем голов Буше и Шалунова, благо спасения Эдди Паскуале никуда не пропали. 4 сентября в «Арену-2000» пожалует СКА Романа Ротенберга и Матвея Мичкова, победивший на старте «Северсталь» в Череповце.

Подписаться в Telegram
Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх