Общество

Будущие инженеры и программисты приняли участие в региональном форуме «Кванты в Кубе»

Будущие инженеры и программисты приняли участие в региональном форуме «Кванты в Кубе»

В Тутаеве прошел региональный форум «Кванты в Кубе». Участниками мероприятия, приуроченного к Году науки и технологий, стали школьники и педагоги дополнительного образования – представители мобильных и стационарных детских технопарков «Кванториум» из Ярославля и Рыбинска и центров цифрового образования «IT-куб» из Переславля-Залесского и Тутаева.

– Четыре «Кванториума» и два «IT-куба» в нашем регионе созданы в рамках нацпроекта «Образование» и очень успешно работают, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Мы убедились, что эти форматы востребованы у детей и родителей. Занятия в технопарках посещают более 1600 кванторианцев – будущих инженеров и изобретателей, около тысячи ребят осваивают навыки программистов и разработчиков в центрах цифрового образования. В мобильных технопарках занимаются более 2 тысяч обучающихся региона, в том числе проживающих в малых городах, сельской местности. Учитывая участие в различных мероприятиях, охват деятельности этих организаций – свыше 8 с половиной тысяч детей.

На встрече педагоги обсудили опыт реализации образовательных программ, взаимодействие с партнерами и представили эффективные детские разработки. Так, педагоги ярославского мобильного «Кванториума» помогли ученикам гаврилов-ямской школы №6 осуществить проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Учащиеся изготовили на лазерном станке и 3D-принтере светоотражающие элементы, которые стали хорошим подарком подрастающим пешеходам. Также было разработано мобильное приложение для обучения ребят младших и средних классов правилам дорожного движения в понятной и доступной форме.

Помимо круглого стола для педагогов, в рамках форума «Кванты в Кубе» также состоялись мастер-классы для школьников – по робототехнике, управлению квадрокоптерами и виртуальной реальности.

Источник: Ярославский регион

Вверх