Главное

«Насколько далеко они хотели зайти»: в ярославском правительстве прокомментировали стройку в Прусовском лесу

«Насколько далеко они хотели зайти»: в ярославском правительстве прокомментировали стройку в Прусовском лесу

И вырубку там деревьев.

Напомним, еще в начале августа сообщили люди, проживающие в деревне Липовицы. Они требовали остановить вырубку деревьев и строительство жилых домов в Прусовском лесу. Муниципальные депутаты КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков выезжали на место и подтвердили: на территории Гавриловского сельского округа Заволжского сельского поселения Ярославского района идёт вырубка полувекового Прусовского леса. На пути депутаты встретили большую вывеску с названием «FORES PARK CLUB Территория комфорта». Далее уже были отстроены дорожные проезды и начато строительство индивидуальных жилых домов, а также, предположительно, и многоквартирных. Установлена электрическая подстанция, подведены газовые сети.

По имеющейся у депутатов информации, все это происходит на землях сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для дачного некоммерческого партнёрства, которое называется «Звенящие сосны». После этого на место выехали специалисты администрации Ярославского района.

«На территории Заволжского сельского поселения, указанной ранее в СМИ, где в настоящее время осуществляется вырубка сосен, земельные участки находятся в частной собственности с 2015 года с видом разрешенного использования «дачное строительство». Администрацией Ярославского муниципального района данные земельные участки не формировались и не предоставлялись. Разрешения и уведомления на строительство администрацией также не выдавались», – пояснили в администрации.

В результате выезда на место было установлено, что на момент проверки в лесу действительно ведется строительство объектов капитального строительства, разрешительных документов на строительство предъявлено не было.

«Мы разбирались с этой ситуацией. В рамках градостроительного кодекса строительство индивидуальных жилых домов – это полномочия муниципальных образований», – заявил сегодня заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец.

Более подробно о ситуации с вырубкой Прусовского леса рассказал директор регионального департамента строительства Виктор Жучков:

«Здесь уровень реагирования должен быть соответствующим. Сразу, как только мы узнали об этом строительстве, Ярославский район подключился. Сразу же зафиксировали, что там происходит. Сразу же попытались остановить работы, но собственник не пошел навстречу. Ярославский район дополнительно с ним отработал. Сейчас, как мы понимаем, строительные работы там активно не ведутся. Следующий шаг: обратились в инспекцию государственного строительного надзора. Для того, чтобы этот незаконный самострой в соответствии с кодексом остановить и не допустить дальнейшего развития. Поэтому сейчас все мероприятия, которые необходимы в соответствии с законом, сделаны. Мы надеемся, что Ярославский район доведет ситуацию до того, чтобы дальше никакая вырубка там не происходила».

При этом он добавил, что на сегодняшний момент эта территория может быть застроена только в том случае, если нет вопросов у тех, кто занимается охраной леса.

«Лес ли это в принципе? Иногда мы с вами видим деревья, но они лесом не являются. Здесь нужно разбираться с конкретной площадкой: насколько далеко они собирались зайти. Я вас уверяю, район занимается, государственный строительный надзор занимается. Все будет нормально», – сказал Виктор Жучков.

А Виктор Неженец отметил, что вырубка деревьев должна производится только по порубочному билету.

«Даже если все размежевано и учтено строительство индивидуальных жилых домов, то для того, чтобы приступить даже к законному строительству, требуется получить порубочный билет. Соответственно в рамках вырубки оплатить причиняемый ущерб для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность компенсировать ущерб посадкой новых зеленых насаждений и иметь право на вырубку этого леса», – пояснил заместитель председателя правительства.

Подписаться в Telegram
Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх