Главное

Партия «Новые люди» на выборах 19 сентября имеет все шансы стать парламентской

Партия «Новые люди» на выборах 19 сентября имеет все шансы стать парламентской

ВЦИОМ представил свой прогноз.

Социологи прогнозируют, что только «Новые люди» могут преодолеть пятипроцентный барьер и стать пятой партией в российском парламенте. При наличии высокой явки они могут набрать даже 6,9%. Такие данные содержатся в исследовании «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года», которое сегодня лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров представили общественности.

Наше исследование проходило с начала лета в три волны, последняя из которых закончилась буквально на днях, — рассказал руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров. — У партии «Новые люди» выраженная растущая динамика: среди «активных» респондентов, то есть тех, кто точно пойдет на выборы — 1,5% в июне, 3,6% в июле и 4,2% в последней волне.

Эти цифры еще вырастут, считает лидер Новых людей.

Мы видим, что 19-20% избирателей еще не определились, за кого голосовать, — отметил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. — Это каждый пятый человек в России. Я хочу сказать этим людям и нашим сторонникам: у вас есть возможность сделать ваш голос решающим. Чтобы в Думе было обновление! Чтобы появилась пятая партия, новая политическая сила, которая будет продвигать перемены в стране.

Чтобы стать заметной политической силой, Новые люди много работали в регионах. В Ярославской области они участвовали в решении злободневных вопросов — в спасении «Актерского квартала», в составлении карты проблемных домов, в обследовании городских коммуникаций. Новые люди требовали ремонта дорог и мостов, а также активно налаживали диалог между властью и жителями.

Сегодня мы видим столь высокие результаты партии, которую смогли создать лишь в марте 2020 года, — говорит  лидер ярославской территориальной группы Новых людей Эдуард Коробейников. — Надеюсь, что люди, у которых были сомнения, голосовать за нас или нет, примут решение в нашу пользу. Это будет общая победа.

«Историческим шансом» назвал данные социологов политолог Илья Гращенков.

— Считалось, что, голосуя за непарламентские партии, отдаешь голос в копилку партии власти, — говорит политолог. — Поэтому все вне «большой четверки» считались спойлерами. Новые люди эту тенденцию переломили — голосовать за них будет не только оппозиция, но и разочарованный электорат. По сути, партия «Новые люди» — единственная, кто играет на правом фланге всерьез. Сейчас в парламенте явно не хватает политической силы, которая бы представляла интересы городского электората, бизнеса, сторонников прогресса.

Подписаться в Telegram
Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх