Главное

30 лет мобильной связи в России!

30 лет мобильной связи в России!

9 сентября 1991 года мэр Петербурга Анатолий Собчак позвонил мэру Сиэтла, Норману Райсу.

Событие стало историческим, поскольку это был первый в России мобильный звонок. Индустрия развивалась с космической скоростью, и сегодня мы уже воспринимаем высокоскоростной мобильный интернет и покрытие сетью, как данность.

30 лет назад все было не так. Тяжелый и громоздкий телефон не умел ничего, кроме как звонить и принимать вызовы. Использование такой связи обходилось очень дорого, а функционала и удобств практически не было.

Сейчас Россия входит в число лидеров среди стран с самой низкой стоимостью мобильного интернета. При этом отечественные операторы активно развивают и модернизируют инфраструктуры связи. В 1991 году «Дельта Телеком» начинала работу с 7 базовых станций, которых не хватало на покрытие всего города. Сегодня же она работает под брендом Skylink и входит в структуру компании Tele2, которая покрывает в регионах присутствия 96% населения сетями 4G, 93% — сетями 3G, 97%— голосовой связью.

9 сентября — важная дата в цифровой истории России. Наступает 4-ое десятилетие в развитии мобильной связи в нашей стране, и мы убеждены, что нас ждет еще множество инноваций и улучшений.

Подписаться в Telegram
Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх