Главное

«Единая Россия» вместе с правительством начали реализацию программы капремонта школ и инфраструктурных проектов

«Единая Россия» вместе с правительством начали реализацию программы капремонта школ и инфраструктурных проектов

Эти вопросы будут обсуждаться на совещаниях с правительством по проекту бюджета на 2022 год и период 2023-2024 годов.

Вопросы развития инфраструктуры в регионах являются наиболее популярными среди предложений народной программы «Единой России». Тему на заседании правительственной комиссии по региональному развитию затронул секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. Инфраструктурные проекты дают толчок развитию страны, обеспечивая людей больницами, школами, дорогами, общественными пространствами.

«По инициативе депутатов «Единой России» предложение о поддержке инфраструктурных проектов вошло в Послание Президента. Глава государства одобрил принципиально новый инструмент развития регионов – они смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3% годовых и сроком погашения 15 лет», – отметил Андрей Турчак.

Ряд субъектов федерации уже начали получать бюджетные средства на инфраструктурные проекты. В том числе Нижегородская, Мурманская, Московская области.

«Предусмотрены дополнительные инструменты развития регионов. В их числе, реструктуризация бюджетных и замещение коммерческих кредитов бюджетными. На съезде партии Президент объявил о продлении программы инфраструктурных кредитов до 2026 года с увеличением финансирования по мере поступления заявок. Это обязательство мы зафиксировали в народной программе. И, безусловно, уже в новом составе Госдумы обеспечим его законодательную реализацию», – сказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Еще один важный вопрос – капитальный ремонт школ. Андрей Турчак подчеркнул, что «Единая Россия» уже подключила к подготовке программы капремонтов учебных заведений родительское сообщество. За каждой школой закреплены ответственные депутаты.

«Еще один из наших приоритетов – это строительство 1300 новых школ до конца 2024 года, в которых будет учиться свыше миллиона школьников. Это поручение дано Президентом в ходе Послания. В рамках нашего партийного проекта «Новая школа» завершаем сбор заявок по регионам. «Единая Россия» обеспечит средства для регионов на строительство и капремонт школ в полном объеме», – заявил первый вице-спикер Совфеда.

Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева уверена, что для программы капремонта школ должен действовать определенный набор критериев качества. В их числе оборудование, мебель, программное обеспечение. Перечень должен стать общим и обязательным для всех школ.

«Директор школы не всегда сможет оценить реальные потребности. Поэтому нужна разумная стандартизация. И на уровне планирования и приемки капремонта должна проходить сверка этих критериев. Школа в каждой территории будет понимать, что это необходимое требование для всех», – подчеркнула Елена Шмелева.

Также по мнению сопредседателя ОНФ есть необходимость в конкурсе лучших реализованных проектов. Его можно проводить ежегодно, поощряя школы-победители дополнительным финансированием на развитие образовательной среды.

«Конечно, можно просто закупить мебель, покрасить стены, а можно применить какие-то дизайнерские решения для того, чтобы среда была комфортной, чтобы там было можно заниматься и в рамках дополнительного образования, и после школы. Обновление материально-технической базы и эти параметры создания среды будут учитываться вместе», – пояснила Елена Шмелева.

По итогам заседания правительственной комиссии ее председатель вице-премьер Марат Хуснуллин заявил: проекты ремонта и строительства школ – это один из ключевых вопросов, которыми правительство и депутаты «Единой России» занимаются по поручению Президента.

«Где-то важнее – быстрее строить, где-то важнее – ремонтировать. Мы определили стандарты, по каким мы будем ремонтировать и строить. Определили объем денег, необходимых для этой работы», – сказал зампред Правительства.

Марат Хуснуллин добавил, что большую роль в законодательном обеспечении программ строительства и капремонта школ играют депутаты «Единой России».

«Мы надеемся, что и дальше будем контролировать все задуманные проекты с точки зрения хода их реализации», – резюмировал вице-премьер.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на съезде «Единой России». Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. Ранее «Единая Россия» передала руководству Министерства просвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ – от проекта до приемки в субъектах федерации станут отслеживать рабочие группы, созданные региональными отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.

www.er.ru

Подписаться в Telegram
Источник: Ярославский новостной портал YarNews

Вверх