Главное

Новую вакцину от сезонного гриппа можно сделать в поликлиниках Ярославля по месту жительства

Новую вакцину от сезонного гриппа можно сделать в поликлиниках Ярославля по месту жительства

В России предложили давать три обязательных выходных после вакцинации. С такой идеей выступил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив. Также он отметил, что выходные дни должны предоставляться с сохранением зарплаты, сообщает «РИА Новости». Тем временем, в регионе появилась новая вакцина от сезонного гриппа. Ее также можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Важно, чтобы между прививками от ковида и гриппа прошел месяц. 

«В регион поступило 2 вакцины для взрослого населения. Это «совигрипп» и «флю-М». Количество доз 118 тысяч. Кроме того, поступила вакцина и для детского населения. Между вакцинами от гриппа и новой коронавирусной инфекции по рекомендации ведущих специалистов Департамента необходимо учитывать интервал в один месяц», – уточнила заместитель директора Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Кравчук.

Вакцина поступает со склада областной фармации в медицинские учреждения. Первая партия двух вакцин для взрослых уже доставлена в городские больницы. В этом году регион планирует привить порядка 440 тысяч взрослого населения и 120 тысяч детей.

«Эта вакцина безопасна, каждый раз она модифицируется под штамп, циркуляцию которого мы ожидаем на территории России. Для того, чтобы вакцинироваться от гриппа необходимо обратиться либо к терапевту участковому, либо в доврачебные кабинеты. Также имеется возможность обратиться напрямую к врачу терапевту в пунктах вакцинации», – сообщила заместитель главного врача Центральной городской больницы Светлана Бутусова.  

Источник: Первый Ярославский

Вверх