Спорт

Ярославская спортшкола олимпийского резерва по стрельбе получила электронные мишени

Ярославская спортшкола олимпийского резерва по стрельбе получила электронные мишени

Ярославская спортшкола олимпийского резерва получила две новые электронные мишени. Они приобретены на бюджетные средства и установлены в одном из тиров спортивной школы олимпийского резерва №3 имени В. И. Русанова. Тренироваться в упражнениях по стрельбе с помощью нового оборудования смогут все воспитанники спортшколы, в том числе серебряный призер летних Олимпийских Игр в Токио​ Анастасия Галашина. 

– В будущем мы планируем значительно увеличить оснащение  тиров спортшколы таким оборудованием, –  рассказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Сергей Панчишный. – Завоевание Анастасии Галашиной  привлекло большое внимание к стрелковому спорту и станет дополнительным стимулом для его развития в регионе. Поэтому будем создавать условия для занятий. 

Приобретенные мишенные установки сертифицированы международной стрелковой федерацией для проведения всероссийских и международных соревнований. Оборудование подходит для стрельбы из пневматического оружия – как из винтовки, так и из пистолета.

Увидеть результат можно моментально на мониторе перед стрелком. Датчики в устройстве считывают пролет пули, и выдают на экран достоинство пробоины. Новая технология позволяет определять координаты с невероятной точностью в одну сотую долей миллиметра.

– Я очень рада, что в нашем тире появились такие электронные установки, с помощью которых смогут тренироваться не только взрослые спортсмены, но и дети, – поделилась Анастасия Галашина. – Это оборудование сделано по  самым современным  технологиям,  которые вообще существуют в мире, и, я думаю, оно здорово поможет развиваться этому виду спорта в нашей области. Тренировочный процесс  будет упрощен, он будет качественнее и легче.

 24-летняя Анастасия Галашина завоевала первое серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров на Олимпийских играх –  2020 в Токио. Это первая олимпийская медаль сборной России в женской винтовке за последние 17 лет.

Источник: Ярославский регион

Вверх