Главное

Информация о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8 созыва

Информация о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8 созыва

3-х дневное голосование начинается в пятницу 17 сентября. Избирательные участки уже готовы к работе. В них установлено все необходимое оборудование: кабинки для голосования, столы для работы членов избирательной комиссии и наблюдателей, видеооборудование и не только. В городе Ярославле и на некоторых участках Рыбинска подключены к системе КОИБы. Как только начнется голосование их переведут из тестового режима в рабочий. Пока же операторы проверяют их функционал. Комплекс должен распознавать, в каком месте стоит отметка, их количество, а также подлинность бланка. Бюллетени без печати, марки и двух подписей членов избиркома машина не примет. Даже толщины бумажного листа должна быть единой и стандартной. Есть и другие нюансы:   

«Давайте попробуем недействительный, он его возьмет, но потом в протоколе укажет его как недействительный. Потому что здесь больше одной галочки стоит. Он установленной формы, но только он не пойдет ни в какие расчеты. 
Недействительный бюллетень. Превышено допустимого количества отметок». 

«Технические вопросы по КОИБам уже решены. Нюансы, которые были, они устраняются. Техническая служба все время на связи. Существует горячая линия, куда мы можем звонить и задавать вопросы. Они нас консультируют, если необходимо приезжают и на месте все устраняют», – уточнила секретарь избирательной комиссии № 1901 в Ярославле Анастасия Медведева.

Следить за легитимностью выборов будут из штаба общественного наблюдения. Он расположился в стенах Ярославской областной думы. Здесь тоже все готово к голосованию. На видеостену в режиме онлайн можно вывести картинку с любого из более чем 500 избирательных участков региона. Еще на 300 – видеозапись тоже будет вестись, но на флеш-носитель, рассказал председатель штаба Артем Иванчин. Поэтому без видеоконтроля ни один участок не останется. Также двое специалистов ай-ти сферы будут проверять законность электронного голосования.

«На экран будет выводиться динамика и, соответственно, если специалист ай-ти будет видеть сбой некий, ну, например, всплеск, условно говоря, цифровой вброс голосов. То нужно нам уже оценивать ситуацию на участке. Если это воинская часть, например, то это вполне может быть объяснимо, что большое количество голосов, потому что есть там режим работы воинской части. А если это обычный участок, то соответственно, нужно какие-то меры реагирования применять», – сообщил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Ярославской области Артем Иванчин.

Источник: Первый Ярославский

Вверх