Главное

На каждом избирательном участке Ярославской области работают наблюдатели: они следят за легитимностью процесса

На каждом избирательном участке Ярославской области работают наблюдатели: они следят за легитимностью процесса

Старт дан! В России началось трехдневное голосование по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва. Избирательные участки открылись ровно в 8 утра. В Ярославской области их 846. На каждом работают наблюдатели. Они следят за легитимностью процесса. 

В Ярославле и на некоторых участках Рыбинска применяются коибы. Они впервые задействованы в ходе трехдневного голосования. Кроме этого, свой голос можно отдать и электронно. Это сделают более 86 тысяч жителей. Они зарегистрировались заранее. Проголосовать можно и на дому. Для этого до 14:00 19 сентября нужно обратиться с письменным заявлением или устным обращением в участковую избирательную комиссию.

Отметим, что процесс на участках идет с соблюдением всех мер безопасности. В том числе и санитарных. Каждому избирателю на участке выдают маску, перчатки и ручку. Ведется и видеонаблюдение. Трансляция с участков поступает в ситуационный центр. Он находится в Ярославской областной думе. Всего в регионе могут принять участие в выборах больше миллиона человек.

«Никаких нареканий по поводу работы участков не поступало. Какая будет явка, мы предположить не можем. Но по прошлым периодам мы фиксируем, что первые дни половина из тех избирателей, которые придут на выборы, приходят именно в пятницу-субботу. Мы ждем, что сегодня будет не очень большой наплыв. Завтра – такой же. Основная масса избирателей, действительно, приходит в воскресенье», – информирует председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров. 

Источник: Первый Ярославский

Вверх