Главное

Ярославцы ежедневно переводят денег почти 1 млрд рублей

Ярославцы ежедневно переводят денег почти 1 млрд рублей

По статистике на конец первого полугодия 2021 года на руках у ярославцев находилось более 1,8 млн активных карт. По ним с начала года жители региона совершили 250 млн операций, 80% из которых – безналичная оплата товаров и услуг на общую сумму в 140 млрд рублей. Средний чек покупки по карте составил 700 рублей.

Снимали наличные ярославцы почти в 20 раз реже, чем использовали карту, как платежное средство. В среднем за один поход к банкомату держатели карт получали на руки по 9 тысяч рублей.

Большой популярностью у жителей региона пользуются денежные переводы. За первое полугодие совершено переводов на общую сумму почти 168 млрд рублей. В среднем ежедневно жители региона переводили 923 млн рублей.

 «Большая часть денег переводится онлайн с помощью телефонов. Это, очевидно, – быстрый и удобный способ перевода средств. И безопасный, но  при условии соблюдения правил пользования картой. Чтобы кто-то сделал перевод на ваш счет, достаточно сообщить плательщику номер карты или номер телефона. Никакой другой информации предоставлять не следует», – предупреждает управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

В Ярославской области установлено 32 тыс. устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты: более 2 тысяч банкоматов и свыше 30 тыс. электронных терминалов для оплаты товаров и услуг.  

Источник: Первый Ярославский

Вверх