Главное

На новом заводе «Остеомед-М» устанавливают уникальное оборудование

На новом заводе «Остеомед-М» устанавливают уникальное оборудование

Томский политехнический университет передал производителю имплантатов, производственная площадка которого готовится к запуску в Рыбинске, уникальное оборудование для формирования защитных покрытий на изделиях. Об этом сообщают в вузе. Разработкой оборудования занимались учёные университета. Работы проходили в рамках федеральной программы, объём финансирования — 96 миллионов рублей.

Фото Томского политехнического университета

К разработкам приступили в 2017-м году, а в 2019-м оборудование было готово, но из-за пандемии поставили его только в 2021-м. За это время в ТПУ провели опытную эксплуатацию, отмечают в вузе.

Сергей Твердохлебов, и.о. руководителя лаборатории плазменных гибридных систем ТПУ: «Всё началось с участия в дискуссии в госпитале имени академика Бурденко, где обсуждались пути внедрения наших разработок в промышленность. В ней приняли участие, в том числе, заместитель главного травматолога Вооруженных Сил РФ Леонид Брижань и генеральный директор “Остеомед-М” Дмитрий Холявкин, которые рассказали, какие именно покрытия их интересуют. Ведь если нет заинтересованных медиков, то вся наша работа обречена на неуспех. А сейчас от медиков была получена задача: производить покрытия не только на экспериментальных образцах, а в промышленном масштабе».

Оборудование предназначено для нанесения биоактивных покрытий на эндопротезы тазобедренного сустава и винты для спинальной хирургии. Вместе с оборудованием учёные передали предприятию и рецептуру раствора для создания покрытия.

Сергей Твердохлебов: «Покрытия на основе фосфатов кальция, которые наносятся на имплантат, позволяют не использовать костный цемент, так как благодаря биоактивным свойствам кость будет врастать в имплантат. По нашим подсчётам, срок службы подобных протезов может увеличиться на пять-десять лет. Дело в том, что имплантаты, которые устанавливают в тазобедренный сустав при переломе шейки бедра, могут расшататься со временем. Кроме того, наше оборудование, не имеющее аналогов в России, позволяет наносить покрытия и на временные имплантаты, например, на винты для спинальной хирургии».

Напомним, «Остеомед-М» специализируется на разработке и выпуске имплантатов и медицинских инструментов. Основной продукцией, которую будет изготавливать цех в Рыбинске — его строительство начали весной 2017-го — эндопротезы.

Сообщение На новом заводе «Остеомед-М» устанавливают уникальное оборудование появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх