Главное

Авторские экскурсии и новые музеи ждут гостей Рыбинска этой осенью

Авторские экскурсии и новые музеи ждут гостей Рыбинска этой осенью

Новинки сезона были представлены на встрече специалистов туристической отрасли «Турсреда», организованной ТИЦ города Рыбинска. В их числе – новые музеи и уникальные авторские программы.

– Рыбинск обладает большим туристическим потенциалом, – заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Большая работа по преобразованию исторического центра города и частные инициативы, поддержанные  администрацией, меняют не просто исторический центр Рыбинска, но в целом статус города, открывая перспективы участия в масштабных межрегиональных туристических проектах. Это позволит привлекать в город дополнительные средства через участие в федеральных программах и инструменты национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Участникам туристического рынка были представлены новые аттракции. 

Музей пивоваренного завода «Богемия» (12+) предлагает совершить путешествие в дореволюционное прошлое, когда товарищество «Богемия» из Рыбинска было знаменито на всю Россию. В музее организована фотозона, стилизованная под кафе XIX века, где можно примерить старинные костюмы и продегустировать местные квас, пиво и мед. Проект еще на старте и активно развивается. 

Дом-музей пожарной дружины (6+) представляет гостям пожарное оборудование, инвентарь и обмундирование. Среди экспонатов – пожарные трубы с завода Сонина 1920 года выпуска, помпа, мотоцикл, на котором можно фотографироваться. 

Особенные эмоции вызывает музей «Затопленные святыни Мологского края» и макет Мологи (0+). Помимо стационарных экспонатов посетители слышат живые голоса жителей затопленных земель, видят восстановленные в 3Д-проекции здания. 

Среди интересных новинок сезона – экскурсии с колясками (0+), которые придумала и проводит рыбинский экскурсовод Ирина Шибаева. Прогулка с малышом в коляске может стать полезным времяпрепровождением, подарить новые знания и впечатления о городе, которые можно обсудить с другими участниками экскурсии. 

Проект по созданию интерактивного общественного пространства для пропаганды активного образа жизни и организации разнообразного досуга для населения стартует на территории Екатерининского пассажа. 25 сентября во дворе здания пройдет фестиваль некоммерческих организаций «Рыбинские выходные» (12+). В программе – мастер-классы и концертная программа. Организаторы надеются, что «Рыбинские выходные» будут собирать рыбинцев и гостей города на интересные мероприятия еженедельно.

Источник: Ярославский регион

Вверх