Главное

Форум «Проектория» завершил свою работу – в течение трех дней в Ярославле старшеклассники осваивали навыки управления проектами и командной работы

Форум «Проектория» завершил свою работу - в течение трех дней в Ярославле старшеклассники осваивали навыки управления проектами и командной работы

За три дня в нем только очно приняли участие четыре сотни старшеклассников и 100 педагогов. Еще более пяти тысяч учеников и учителей присоединились к работе дистанционно. Об итогах форума расскажет Андрей Детцель.

Конечный продукт трехдневной работы каждой из команд — собственный проект по решению одной из актуальных для Ярославской области проблем по двенадцати разным направлениям: экология, туризм, наука, технологии и другие. Позади больше 30 мероприятий: лекции, практикумы, мотивационные дискуссии, игры и викторины, презентации и онлайн-платформы. В течение трех дней старшеклассники осваивали навыки управления проектами и командной работы, востребованные у лучших работодателей страны.

«Нашей задачей было придумать способ облагородить городские территории для того, чтобы это были не просто какие-то пространства, а проявить креатив, заинтересовать публику. Мы придумали сами идею, полностью техническая часть была на нас. Это очень сплотило нас как-то вместе. Мы вместе что-то придумывали, генерировали, мы сделали презентацию. Эксперты нас оценили. Очень хороший старт для командной работы, очень хороший опыт получили», – делится ученица 10 класса 33 школы, Ярославль Екатерина Пименова.

Тренерами ребят все это время были представители крупнейших российских компаний и вузов, в их числе «Росатом» и «Роскосмос», лучшие педагоги страны, от которых мотивированные школьники смогли узнать о профессиях будущего и реальных запросах рынка труда. Открывал форум губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. По итогам работы над проектными заданиями каждая команда-победитель получила сертификат на подарок от оргкомитета: серия мастер-классов по личностному росту, экскурсия в один из городов Золотого кольца и обучение по программе «Скетчинг: мысли в рисунках» в детском технопарке «Кванториум». 

«Еще одним важным новшеством является то, что мы победителей, команды-победители планируем пригласить в организационный комитет, который будет готовить следующий форум профессионального развития, профориентации, который будет проходить в следующем году», – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

Форум «Проектория» проводится по распоряжению президента России с 2013 года в рамках национального проекта «Образование». Добавим, что проектная работа участников форума продолжится, и после его окончания в рамках презентованной в третий день онлайн-платформы «ПроекториУМ», где каждый школьник сможет выбрать проектную задачу, создать команду, получить поддержку экспертов, побороться за грант и реализовать проект с возможностью его внедрения в компании-партнере.

Источник: Первый Ярославский

Вверх