Главное

На здании бывшей мужской гимназии частично обновили фасад

На здании бывшей мужской гимназии частично обновили фасад

Внешний вид здания бывшей мужской гимназии на Крестовой, 92, а впоследствии первой школы, обновили. Восстановлением объекта культурного наследия регионального значения — здание включено в реестр — занимается «Верхневолжская производственная сеть». Работы рассчитаны на два года.

В администрации Рыбинска пояснили, что владельцем строения является предприниматель Михаил Кудашкин, а сам объект не раз называли проблемным. В частные руки он перешёл почти десять лет назад, но работы по его сохранению долго не проводились. В 2019-м собственник пытался продать актив, опубликовав объявление на Avito. Владелец был готов рассмотреть обмен на другую ликвидную недвижимость. Но, очевидно, сделки не получилось.

На здании бывшей мужской гимназии частично обновили фасад

В 2020-м чиновники заявляли о намерении изъять здание гимназии в пользу государства из-за отсутствия работ на объекте. В прошлом году на здании появились леса, но движения было мало. Этим летом на объект вышла другая компания — «Верхневолжская производственная сеть», и фасад действительно обновился.

Более века здание служило системе образования. В 1875-м году здесь — в доме купцов Щербаковых — открылась Рыбинская мужская прогимназия. Изначально Городская дума арендовала помещения, позже выкупила строение. В 1884-м учреждение получило статус гимназии. У здания появились пристройки.

В 1918-м гимназия стала школой № 1, через пять лет ей присвоили имя Ленина. Из здания на Крестовой школа переехала на Радищева в 1994-м. С тех пор историческое здание находилось в запустении. В 2012-м за 15 миллионов рублей его выкупил предприниматель Михаил Кудашкин.

Здание находится под охраной, и проекты по его восстановлению должны проходить согласование с областью, прокомментировали в администрации Рыбинска.

Фото сделаны в середине сентября

Сообщение На здании бывшей мужской гимназии частично обновили фасад появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх