Главное

Текущие итоги заседания оперштаба по коронавирусу под руководством врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева

Текущие итоги заседания оперштаба по коронавирусу под руководством врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева

Не мене 30 % сотрудников на удаленку, qr-коды в ресторанах, кафе и отелях, а также временная остановка диспансеризации. С 27 октября в регионе начинают действовать новые коронавирусные ограничения. Сегодня оперативный штаб по борьбе с инфекцией во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым поддержал предложения регионального Роспотребнадзора и медиков. Согласно им, с 30 октября  по 7 ноября  в дошкольных учреждениях региона будут работать дежурные группы. Дети в школах и колледжах уйдут на каникулы. В учреждениях дополнительного образования вводят дистанционное обучение.  

Не менее 30 % персонала на предприятиях должны работать удаленно. Из них обязательно на дистанционку переведут сотрудников старше 65 лет, которые не привиты или не переболели коронавирусом в последние полгода. Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Анатолий Гулин доложил об общей ситуации в больницах-ковидниках. И статистика неутешительная. Треть из общего количества коек в регионе занято больными коронавирусом. Только половина из этих коек – с кислородом.  За сутки к ним прибавили еще 114 точек с принудительной подачей воздуха. При этом в регионе за сутки госпитализировали 267 человек. Умерли 8 пациентов. Выписали только 214. В больницах продолжают находиться 3042 человека. На амбулаторном лечении — 5 808 пациентов. 

Однако, несмотря на это Михаил Евраев остался недоволен организацией работы системы здравоохранения на данный момент. В регионе скоро будет создан специальный паспорт контроля ковид-ситуации. Благодаря ему в режиме онлайн и наглядно будет представлена работа каждой больницы и каждого района. Все данные будут оперативно передаваться временно исполняющему обязанности губернатора. 

«Состояние 327 пациентов крайне тяжелое и тяжелое, находятся на ИВЛ и кислородной поддержке. Состояние 2670 пациентов средней степени тяжести. И только состояние 45 пациентов, которые находятся на госпитализации удовлетворительное. Продолжает увеличиваться и коечный фонд ковид-госпиталей. Все без исключения ЦРБ на сегодня перепрофилированы под ковид-госпиталя. Система здравоохранения области работает максимально напряженно», – сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

«Я просто хотел обратить внимание коллег, которые нас слышат, о том, что паспорта сделаны следующим образом. Что по каждому муниципальному образованию идет картинка, что происходит, причем картинка, в том числе с качеством работы, своевременностью оказания услуг, как по компьютерной томографии, так и по скорой помощи. Естественно, не только это, а все показатели которые необходимы, и мы этот паспорт будем корректировать, в зависимости от необходимости и тех обращений от жителей, которые к нам будут поступать. Но ситуацию мы будем рассматривать на постоянной основе, в разрезе каждого района и каждой больницы», – отметил временно исполняющий обязанности губернатора ярославской области Михаил Евраев.   

Источник: Первый Ярославский

Вверх