Главное

Он улетел. Продолжение истории спасения совы

Он улетел. Продолжение истории спасения совы

Сову, которую в октябре на Волжской набережной нашла руководитель рыбинского представительства общественной организации «Лицом к миру» Анна Григорьева, на прошлой неделе отпустили на волю. Напомним, Анна обратилась в копринский зоопарк — он находится под Рыбинском — с просьбой забрать раненую птицу. На время, пока решались вопросы с размещением совы, её приютила Елена Васильева, сотрудница дачного клуба «Коприно», при котором находится зоопарк.

Елена Васильева: «Когда Анна позвонила, не было ни капли сомнений, что птицу надо забирать. Мы отправили Печеньку — так мы его назвали — на осмотр. В итоге пришли к выводу, что у него ушиб крыла. Печеньке нужны были покой и сбалансированное питание. Мы кормили его индейкой с кожей, давали хрящики. Птица жила в вольере размером с комнату».

Первые дни сова с опаской смотрела на людей, но в итоге оказалась очень контактной и дружелюбный, добавляет Елена. Поэтому решение отпустить птицу на волю принять оказалось непросто.

Елена Васильева: «Когда ты приходишь домой, он садится тебе на плечо и разговаривает, на своём языке, конечно. Мы его гладили, играли с ним. Но наша главная задача состояла в том, чтобы помочь птице. Когда крыло восстановилось, Печенька начал проситься на волю. Он грыз поверхности, было видно, что ему тяжело без простора. У него появились силы, и сразу вернулся птичий инстинкт».

Когда открыли клетку, сова улетела. Во время беседы Елена отметила, что наблюдает за местом, где выпустили птицу, но Печенька не возвращался.

Елена Васильева: «Для меня главное было подарить птице заботу и показать, что с людьми можно дружить. Думаю, у нас это получилось. Но и птица подарила нам положительные эмоции. Хочется сказать ей спасибо и пожелать удачи! Если в ваших руках когда-то окажется пернатое чудо — можете писать или звонить, обязательно реабилитируем и отпустить на волю».

Фото и видео со страницы Анны Григорьевой во «ВКонтакте»

Сообщение Он улетел. Продолжение истории спасения совы появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх