Главное

В Рыбинске за неделю регистрируют два-три мошенничества. Что говорят полицейские о ситуации с этим видом преступлений

Накануне, 23-го ноября, прошла встреча начальника рыбинского межмуниципального управления МВД Олега Егорова с журналистами. Разговор шёл о телефонных и интернет-мошенничествах, количество случаев которых не снижается.

Полицейские признаются: деньги, переведённые неизвестным, вернуть практически невозможно. Единственное, что в нынешних условиях, поможет справиться с проблемой — это бдительность граждан, отмечает Егоров.

По словам правоохранителей, весомая часть средств, переводимая мошенникам, уходит за границу. Это затрудняет возврат денег.

Олег Егоров: «Приведу пример. Сейчас у нас идут разработки в отношении группы преступников. Они по договорённости с жителями из других государств приезжали сюда и под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности вымогали деньги у пожилых. Преступление раскрыто, проводятся оперативные мероприятия по задержанию подозреваемого, который собирал деньги. Он тоже является представителем другого государства».

В Рыбинске, по словам полицейских, за неделю регистрируют два-три случая мошенничества. И это только зафиксированные случаи. В городе максимальная сумма, которую люди перевели мошенникам — это полтора миллиона.

Олег Егоров: «Мы проводим профилактические мероприятия. Обидно, что люди не воспринимают это всерьёз. Ещё раз прошу всех следовать рекомендациям по безопасности. Часто мошенники пользуются IP-телефонией, эти номера в большинстве случаев начинаются на 495. Определить звонивших практически невозможно».

Полицейские просят никому не сообщать защитные данные банковских карт. При покупках на сайтах следует внимательно проверять адрес сайта, читать отзывы о продавцах. Важно проверять информацию, если в соцсетях приходят сообщения от знакомых с просьбами перевести денег. Ведь страницы нередко взламывают, об этом нужно помнить.

Для смартфонов есть сервисы, подписывающие номера, которые не сохранены в контактах и могут принадлежать мошенникам. У кого есть возможность воспользоваться такой функцией, лучше это сделать. Но в любом случае терять бдительность нельзя.

Сообщение В Рыбинске за неделю регистрируют два-три мошенничества. Что говорят полицейские о ситуации с этим видом преступлений появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх