Общество

В доме Мальгиных в Ростове отремонтируют помещения для размещения отдела ЗАГС

В доме Мальгиных в Ростове отремонтируют помещения для размещения отдела ЗАГС

В объекте культурного наследия федерального значения «Дом Мальгиных» по улице Ленинской, 37 в Ростове планируется ремонт помещений для размещения отдела ЗАГС Ростовского района. На ремонт интерьеров первого и второго этажей здания выделено 11,6 миллиона рублей из областного бюджета.

– Для сохранения и развития объектов культурного наследия особенно важно, чтобы они использовались и становились местом притяжения для жителей и гостей региона. Это позволит обеспечить реализацию задач нацпроекта «Культура» в части развития интереса к объектам культурного наследия и роста их посещаемости, – сказал ЯР и.о. заместителя председателя Правительства области Роман Колесов. – Отмечу, что для проведения проектных и производственных работ в отношении объектов культурного наследия обязательным условием является получение разрешительной документации в органе охраны памятников. С этой целью создан раздел для собственников объектов на сайте профильного департамента, в котором опубликована вся информация о порядке проведения мероприятий по сохранению памятников.

Лицензированной организацией в области сохранения объектов культурного наследия подано заявление на выдачу разрешения для проведения ремонтных работ в доме Мальгиных в региональный департамент охраны объектов культурного наследия.

– Разрешением будет установлен срок выполнения работ, которые будут проводиться под контролем специалистов по авторскому надзору. С целью проверки соответствия работ выданному разрешению и проектной документации специалистами департамента будут проводиться инспекционные визиты, – сказала «Ярославскому региону» и.о. директора департамента Наталья Грушевская.

Особняк в стиле классицизма построен крупным хлеботорговцем М.М. Полежаевым в 1850-х годах. Позднее здание перешло к семье купцов Мальгиных, известной в Ростове своей благотворительной деятельностью. Известно, что здесь, в 1858 году, останавливался император Александр II. После 1917 года особняк был национализирован. В разное время здесь размещались музей, поликлиника и детский сад. Сейчас в здании находится филиал МФЦ.

Источник: Ярославский регион

Вверх