Главное

Движение автобусов в Ярославле начали корректировать в режиме реального времени

Движение автобусов в Ярославле начали корректировать в режиме реального времени

Только за последние сутки автобусов на муниципальные маршруты стали выпускать на 12% больше, заявили в мэрии.

Напомним, что в Ярославле проходит реорганизация общественного транспорта. Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев поручил городским властям оперативно исправить ситуацию – жители не должны часами ждать автобусов на остановках. Сейчас перевозчики, АО «ПАТП №1 города Ярославля» и ООО «ГИРФТРАНС» для повышения эффективности работы снизили нагрузку – стали обслуживать меньше маршрутов. Из дополнительных плюсов такого решения – возможность отправить на ремонт освободившийся транспорт, который в нем нуждается.Также в Ярославль пришли новые перевозчики, уже включились в работу «Первая пассажирская компания» (Национальная транспортная ассоциация) и ООО «Автомиг» (Ранд-транс), их автобусы можно увидеть на пяти маршрутах.

– Учитывая сжатые сроки, возникли определенные трудности с адаптацией водителей и технической базы данных перевозчиков к новым условиям и объемам работы, – уточнил заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Волканевский. Он добавил, что проблемы решаются оперативно, буквально в режиме реального времени.

Для лучшей подготовки новых водителей и их стажировки вчера на оперативном штабе, где представители департамента транспорта Ярославской области и перевозчики, было вынесено решение пересмотреть график движения транспорта. Водители уже ознакомились со схемой и особенностями движения в городе. На новые маршруты они будут выходить в выходные дни, когда движение не такое активное, как в будни.

Уже к середине декабря перевозчики в полном объеме должны оказывать услуги на всех маршрутах. Возможно точечное усиление там, где это будет необходимо.

– Специалисты транспортной отрасли мониторят все обращения пассажиров, в том числе и в социальных сетях, взаимодействуют с перевозчиками для оперативного принятия решений по точечной или комплексной корректировке работы, – напомнил заместитель директора департамента транспорта Ярославской области Илья Тюрганов. И согласно данным анализа, ситуация, по мнению самих же жителей города, постепенно улучшается.

Источник: ГОРОД

Вверх