Главное

На Стрелке сносят здания, построенные в конце 19-го века. Общественники просят остановить работы

На Стрелке сносят здания, построенные в конце 19-го века. Общественники просят остановить работы

Рыбинские общественники просят остановить снос построек мукомольного комплекса Кустовых — Мыркиных, расположенного на улице Гаванской. Здание не включено в реестр объектов культурного наследия. Вероятно, это и позволило собственнику начать работы по сносу. О том, что на объекте трудится экскаватор, накануне, седьмого декабря, сообщил художник Анатолий Чуль. Сегодня, восьмого числа, стало известно, что разрушены уже две пристройки.

«Причём снос продолжается даже после вмешательства департамента архитектуры. Как утверждает собственник, они «прибрались на территории и на следующий день убирали остатки». Зачем это делается? Рыбинское отделение ВООПИиК подало заявку на признание комплекса мельницы объектом культурного наследия. И тут же собственник решил «прибраться» на территории. Исчезла пристройка из кирпича и дерева. Когда активисты ВООПИиК прибыли на Стрелку, по грудам досок, балок и кирпича уже ездил экскаватор. В среду экскаватор превратил в груду кирпича ещё одну пристройку. Зачем собственник начал работы? Ведь конкретной причины в общем-то и нет, и до застройки ещё далеко. Просто в Рыбинске сформировалась одна бизнес-модель, которую пытаются опробовать везде и всюду: снести, разровнять и продавать десятилетиями под застройку. Причём, не принимается во внимание ни насыщенность рынка эконом-жильем, на качество места, ни сопутствующие затраты», — написал на своей странице во «ВКонтакте» член ВООПИиК Владимир Гаврилов.

На Стрелке сносят здания, построенные в конце 19-го века. Общественники просят остановить работы

В заявлении о включении мукомольного комплекса Кустовых — Мыркиных в реестр объектов культурного наследия, члены ВООПИиК указывают, что здания начали строить ещё в 1880-х годах. К началу ХХ века это уже был целый комплекс, состоящий из двух каменных и трёх деревянных строений, принадлежащих купцам Кустову и Мыркиным. В отдельном здании, заметном по восьмигранной, выполненной из красного кирпича, дымовой трубе, сохранившейся до наших дней, находились паровые котлы. С точки зрения архитектуры, говорят члены ВООПИиК, здание мукомольного комплекса относится к промышленному стилю, образцами которого являются расположенная неподалёку мельница купца Калашникова и пивоваренный завод «Богемия», принадлежавший Ивану Дурдину.

«Комплекс зданий паровой мукомольной мельницы без сомнений станет одним из интереснейших объектов для экскурсионного внимания приезжающих в город гостей, объектом внутреннего и международного туризма», — резюмируют общественники в заявлении. Но вероятнее всего, их мечтам не суждено сбыться. Часть комплекса, как видно на фотографиях, уже стала грудой досок и кирпичей.

Оперативно прокомментировать ситуацию в профильном подразделении рыбинской администрации не смогли.

Фото со страницы Владимира Гаврилова во «ВКонтакте»

Сообщение На Стрелке сносят здания, построенные в конце 19-го века. Общественники просят остановить работы появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх