Главное

В ярославских гипермаркетах стали штрафовать покупателей без масок

В ярославских гипермаркетах стали штрафовать покупателей без масок

Ярославль, 18 декабря – АиФ-Ярославль.

В областном центре продолжаются «масочные рейды». С 6 по 16 декабря рейдовые комиссии проверили порядка 880 предприятий, в том числе гипермаркеты. В частности, проверили соблюдение антиковидных мер в торговых центрах «Аура», «Чкаловский», на Ленинском рынке.

Заместитель директора областного департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина посетовала на заблуждение земляков: бытует мнение, будто требование ношения медицинских масок в местах, где невозможно соблюдать социальную дистанцию, обязательно только для продавцов.

«Подчеркну, что использование средств индивидуальной защиты остается обязательным требованием и для покупателей», – подчеркнула Шишина. Более того, продавцы обязаны прекратить обслуживание на кассе граждан, которые отказываются надеть маску.

Решением Верховного Суда РФ проверяющим масочный режим делегированы особые полномочия. В департаменте АПК предупреждают: с 20 декабря за нарушение масочного режима возможны приостановки работы магазинов.

Пока ограничивались протоколами и штрафами – за 10 дней уполномоченные лица контрольных органов составили 189 протоколов об административном правонарушении, включая 20 протоколов на магазины. Для юрлиц предумострены штрафы от 100 до 300 тыс. рублей, при повторном нарушении – до 500 тысяч и упомянутая приостановка деятельности. Физическим лицам может грозить штраф до 30 тыс. рублей.





Оставить комментарий (0) Источник: Аргументы и Факты

Вверх