Главное

«Чудеса вокруг нас». Чем удивил фестиваль «НаШествие Дедов Морозов»

«Чудеса вокруг нас». Чем удивил фестиваль «НаШествие Дедов Морозов»

В Рыбинске уже начали праздновать Новый год – 18 декабря там прошёл фестиваль «НаШествие Дедов Морозов».

Правда, самого шествия – массового парада главных новогодних персонажей – не было из-за коронавирусных ограничений. Но в остальном праздник состоялся.

Забег в валенках и катание на санях 

Старт «НаШествию Дедов Морозов» с утра дали спортсмены – праздник открыли легкоатлетическим забегом. 97 легкоатлетов вышли на дистанции 5 и 10 километров. 

Пока спортсмены соревновались, у Дворца спорта «Полёт» организовали шуточное состязание – забег в валенках. Участникам необходимо было преодолеть дистанцию 200 метров в валенках. Зимнюю обувь всем желающим выдавали на старте. 

В это время на улице Стоялой можно было посетить новогоднюю ярмарку. Сувениры с новогодней тематикой, подарки ручной работы, праздничный декор для дома представили предприниматели из Ярославля, Углича, Владимира, Суздаля, Вологды и Московской области. Предприятия общественного питания Рыбинска и Московской области продемонстрировали парад горячих блюд и напитков.

Посетители ярмарки смогли попробовать борщ «По-рыбински». Специально к празднику его приготовили в 200-литровом котле. Рецепт классический, но с секретом.  

«В борще капуста свежая, картошка, лук и морковка, – рассказал управляющий кафе Алексей Субботин. – Для навара – 12 курочек.  А вот свёклу мы тушим особым образом, чтобы борщ оставался красного насыщенного цвета».  

По городу курсировал новогодний экскурсионный «ДедМоробус», работали тематические фотозоны, а на нижней набережной детей и взрослых катали на санях, запряжённых лошадьми.  

Фото: администрация города Рыбинска

Портрет из 160 авто

Вечером на Красной площади торжественно зажгли огни на главной ёлке города. Новогодний волшебник из Великого Устюга поздравил горожан с наступающими праздниками. 

«Я специально приехал из своей вотчины в Великом Устюге, чтобы дать старт самому здоровому, самому активному новогоднему забегу, – сказал главный Дед Мороз страны.  –   Уже более десятка лет я приезжаю в Рыбинск, чтобы поздравить жителей с замечательным праздником и напомнить, что чудеса и волшебство – вокруг нас, их замечать нужно, верить в них. Желаю, чтобы мечта каждого рыбинца в новом году сбылась!»

Вместе с главной ёлкой зажглись огни и на всех праздничных елях города.

Особенно рыбинцам понравился новогодний автофлешмоб. Автомобилисты на площади ДС «Полёт» составили из 160 автомобилей портрет Деда Мороза и четыре снежинки. Получилось очень весело.
«Рыбинский праздник состоялся, – сказал глава города Денис Добряков. – Мы нашли возможность учесть все санитарные ограничения и провели много новогодних мероприятий. Потому что нельзя лишать город праздника. Его ждут дети и взрослые, и каждый год в Рыбинске новогодние праздники начинаются чуть раньше, чем везде – с «НаШествия Дедов Морозов». Мы вступаем в новый 2022 год. И искренне верим, что он будет лучше, счастливее».

Народная ёлка из старых лыж

В городском сквере Рыбинска установили ёлку из старых лыж. 

В прошлом году там собрали экологичную конструкцию высотой два метра для конкурса самых необычных новогодних ёлок страны, объявленного «Российской газетой». Весь материал для экоёлки предоставили горожане. Для её изготовления сотрудникам сквера потребовалось 300 лыж. Но даже после завершения монтажа жители продолжали нести «строительный материал». Образовался хороший запас, который и позволил построить в этом году пятиметровую ель.

«Чудеса вокруг нас». Чем удивил фестиваль «НаШествие Дедов Морозов»
Фото: администрация города Рыбинска

«Мы снова объявили сбор, люди откликнулись, – рассказал руководитель городского сквера Тимур Габбасов. – Дополнительно собрали около 250 лыж, которых хватило на пятиметровую экоель. Получилась народная ёлка. Многие подписали свои лыжи, чтобы потом найти их в общей конструкции».





Оставить комментарий (0) Источник: Аргументы и Факты

Вверх