Главное

Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»

Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»

Независимая оценка квалификации позволяет понять, насколько компетенции соискателя, претендующего на определённый квалификационный уровень по профессии/должности, соответствуют требованиям профстандарта. А это даёт возможность подумать о карьерном росте и развитии. Центр оценки квалификации ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) работает уже год. Зачем нужна предприятию независимая оценка квалификации? Кто приходит на экзамены в ЦОК? Каких результатов удалось достичь? Корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова узнала ответы на эти вопросы.

Стандарту соответствует

За год 47 моторостроителей успешно сдали независимые экзамены Центра оценки квалификации «ОДК — Сатурн». Из них 38 человек — по рабочим специальностям, девять — инженеры-технологи. Десятого декабря свидетельства получили 15 работников предприятия: токари, фрезеровщики, инженеры-технологи. Завершающую в текущем году церемонию вручения свидетельств провели в праздничной обстановке, подводя итоги первого года работы ЦОК.

— Работа Центра оценки квалификации стала элементом системы кадровой работы на предприятии. Мы не только видим, насколько квалификация наших работников соответствует профессиональным стандартам, но и одновременно развиваем обучающие программы на основе этих данных, сказала во время торжественной церемонии директор по персоналу «ОДК — Сатурн» Светлана Жукова. — Благодаря экспертной независимой оценке мы можем с уверенностью сказать: квалификационный уровень сотрудников предприятия отвечает требованиям профессиональных стандартов.

Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»
Светлана Жукова вручает свидетельство о квалификации

Центр оценки квалификации, действующий в Рыбинске с конца декабря 2020-го года, единственный в регионе. Здесь проводят независимую экспертизу профессиональных навыков в трёх направлениях: токари 2-6 разрядов, фрезеровщики 2-6 разрядов, инженеры-технологи по механообработке в машиностроении I-III категорий. Результаты экзаменационных процедур заносят в федеральный реестр.

— Для соискателей, решивших пройти независимую оценку квалификации, это возможность документально подтвердить профессиональную квалификацию и соответствие профстандарту. А также определить линию дальнейшего карьерного роста, проверив собственные силы. ЦОК на предприятии создаёт здоровую конкуренцию между сотрудниками, сказала руководитель Центра оценки квалификации Наталья Белова. — За год работы мы поняли важность и востребованность независимой оценки, поэтому пришли к выводу о необходимости расширения деятельности. В следующем году планируем аттестоваться на проведение экзаменов по рабочим профессиям — шлифовщик и контролёр. И, возможно, по ряду инженерных специальностей.

Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»
Наталья Белова

Федеральный закон «О независимой оценке квалификации» вступил в силу ещё в 2016-м году. На его основе разработали профессиональные стандарты для большинства специальностей. Их реестр находится в открытом доступе на сайте Министерства труда и социальной защиты России. Все стандарты содержат актуальную информацию по требованиям, предъявляемым к умениям, знаниям, образованию работника.

Но стандарт — это лишь описание требований, которые предъявляются к специалисту.

Для оценки того, как соотносится стандарт с реальными качествами работника, необходима методика. Её тоже разрабатывают на федеральном уровне — в отраслевых Советах по профессиональным квалификациям.

Эксперты Центров оценки квалификации, применяя эту методику, должны определить, насколько профессиональный уровень конкретного работника соответствует стандарту.

Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»

Экзамены для взрослых

В Центре оценки квалификации работают восемь экспертов. Все они — сотрудники «ОДК — Сатурн». Они же обучают работников предприятия, организуют профессиональные конкурсы, работают с молодёжью в рамках корпоративных программ по профориентации.

— Подготовкой сотрудников предприятия к профессиональным экзаменам я занимаюсь с 2010-го года. Каждый год формируем группы тех, кто желает повысить квалификацию. На «Сатурне» такая работа с кадрами проходит постоянно. Предприятие заинтересовано в высококвалифицированном труде, — рассказывает ведущий инженер-конструктор Управления подготовки к производству, эксперт ЦОК Татьяна Крупенникова. — Центр оценки квалификации позволяет миновать процесс обучения за счёт самоподготовки, и сразу выйти на аттестацию. Во время пандемии такая система имеет дополнительные преимущества. Сокращаются перемещения людей внутри предприятия, минимизируются контакты. Для тех, кто сдаёт на пятый или шестой разряд, кто уже проходил обучение ранее — вариант аттестации в ЦОК, думаю, идеальный.

Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»

Те, кто прошёл через экзамены ЦОК, отмечают: система позволяет экономить самый ценный ресурс — время. Ведь подтвердить квалификацию можно, практически не отрываясь от работы и семейных дел.

— Я смогу подтвердить свою квалификацию, аттестовавшись на шестой разряд, — говорит токарь цеха № 767 Сергей Панифатов. На предприятии он работает уже шестой год. Сначала учился в Учебном центре, потом уже совершенствовался в профессии самостоятельно. — В Центре оценки квалификации можно сразу сдать экзамен, без предварительного полугодового обучения. Это удобно для тех, кто уверен в своих силах, успешно трудится на производстве, способен самостоятельно учиться. На консультации нам рассказали, как организована процедура, дали рекомендации по подготовке. Потом теоретическая часть — тест не показался простым, вопросов много, так что времени, чтобы долго обдумывать ответы, вспоминать — просто нет. В заключение — практика, нужно изготовить деталь по чертежам с минимальными допусками.

Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»
Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»
Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»
Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»
Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»
Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»
Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»
Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»

$(document).ready(function ($) { $(‘#slider-761622’).sliderPro({ width: 946, height: 600, fade: true, arrows: true, buttons: false, fullScreen: false, shuffle: false, thumbnailsPosition: “right”, thumbnailArrows: true, thumbnailWidth: 250, thumbnailHeight: 180, autoplay: false, breakpoints: { 1220: { thumbnailsPosition: ‘bottom’, thumbnailWidth: 250, thumbnailHeight: 180 } } }); });

— Квалификационные экзамены — это стимул для саморазвития. Анализируешь знания, выявляешь «слабые» места, вновь садишься за книги, учебники. Помогли консультации, которые предваряли экзамен, рассказывает инженер-технолог цеха № 45 Елена Алатко. — Стаж, профессиональные навыки, опыт работы, стремление вникнуть в суть работы, а не просто действовать по шаблону — все эти факторы свидетельствуют о том, что человек может претендовать на более высокую категорию или разряд. Остаётся лишь сдать экзамены. Теперь у моторостроителей есть такая возможность.

Эксперты Центра оценки квалификации делятся на две категории. Те, что проводят экспертизу теоретических знаний, и те, что проверяют практические умения и навыки работы. Среди них есть сотрудники Учебного центра, а также представители производственных подразделений «Сатурна».

— Эксперты проходят обучение в Союзе машиностроителей России, потом сдают аттестационные экзамены. Когда команда экспертов была сформирована, в Рыбинск приезжала команда специалистов Совета по профквалификациям в машиностроении. Они изучили документальную и материальную базу, чтобы определить, насколько мы готовы к открытию Центра, вспоминает начальник группы обучения рабочих Учебного центра «ОДК — Сатурн», эксперт ЦОК Людмила Гладских. — На экзаменах работают два эксперта. Это обеспечивает объективность и увеличивает скорость работы. Кроме оценивающей, эксперты выполняют и методические функции. Например, адаптируют квалификационные материалы под специфику нашего производства.

Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн»

Все сертификаты, которые получают работники по итогам успешной аттестации, попадают в единый федеральный реестр и могут служить доказательством квалификации специалиста на всей территории страны.

Кроме того, экзамен в ЦОК может стать инструментом разрешения рабочих конфликтов.

— Думаю, бывают ситуации, когда на предприятии сотрудник претендует на более высокую категорию. А непосредственный руководитель по каким-либо причинам имеет противоположную точку зрения, выступает против повышения — например, ссылаясь на недостаточность опыта. Тогда работник может сам подать заявление в ЦОК и пройти процедуру аттестации. Экспертная оценка послужит решающим фактором в таком споре, говорит Людмила Гладских.

Специалисты Центра оценки квалификации готовы расширять свою деятельность и сотрудничать с машиностроительными предприятиями региона по вопросам оценки квалификации сотрудников.

Сообщение Теория и практика. Как работает Центр оценки квалификации «ОДК — Сатурн» появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх