Главное

Где повеселиться взрослым и детям в новогодние каникулы в Ярославском крае

Где повеселиться взрослым и детям в новогодние каникулы в Ярославском крае
В новогодние каникулы хочется отправиться хотя бы в небольшое, но увлекательное путешествие и получить новые впечатления, окунувшись в атмосферу волшебства и чего-то сказочного.
При этом можно не ездить куда-то далеко – интересные идеи для отдыха может предложить и Ярославская область. 
«В зимнем сезоне региональный туристический рынок насыщен различными предложениями отдыха и впечатлений. У нас сформирована инфраструктура для разных видов активного досуга, есть условия для комфортного отдыха на природе», – отметил и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко.
В регионе в праздничную неделю будет много новогодних мероприятий. 
Для поиска вариантов отдыха и путешествий можно заглянуть на региональный турпортал «Визит Ярославия» на страницу «Попробуй нашу зиму!».

Игры и ямщицкое чаепитие

Интерактивную программу «Ямской Овсень» предлагает Музей ямщика в Гаврилов-Яме. Гости узнают, как праздновали Новый год на Ярославщине и почему он назывался Овсень, примут участие в народных забавах и играх, примерят на себя роли ряженых колядовщиков или щедрых хозяев. А ямщик Гаврила и его жена Дуняша попотчуют гостей традиционными овсеньскими пирогами со свининой с крепким чаем.

Для детей придумали новогоднюю программу «Щедрый вечер». С ребятами поиграют на свежем воздухе – для них организуют спортивное ориентирование «Инакор» с последующей выдачей сертификата каждому участнику. Гадания и игры пройдут и в Музее ямщика, а также встреча с таинственным жителем Подземелья. Порадуют детишек ямщицкое чаепитие с пирожками-дорожками «Овсеньки», которые, кстати, стали победителем Всероссийской премии «Туристический сувенир» в номинации «Гастрономический сувенир». А также мастер-класс по зауздыванию и катание на самой настоящей лошадке ямщика Гаврилы.

Фото: pixabay.com/ Lolame

Ещё одна детская новогодняя программа в Гаврилов-Яме – «Васильев вечер». Ямщик Гаврила с женой Дуняшей приглашают гостей на Васильев вечер – именно так в старину назывался Новый год. Современные дети даже не представляют, насколько интересно и весело встречать праздник так, как это делали их прабабушки и прадедушки.  Ребят ожидают игры и соревнования, потехи по старинке, традиционное угощение и сюрприз от самого «жителя подызбицы». (6+)

Заглянуть сквозь века

Посетить «Кремлевскую ёлку» приглашает Ростовский кремль. Программа проводится для организованных детских и семейных групп. На территории архитектурного ансамбля Ростовского кремля участников ждут Дед Мороз и Снегурочка, хороводы и игры у новогодней ёлки, знакомство с тематической выставкой.
Самым маленьким гостям предлагают посмотреть кукольное представление и принять участие в новогоднем мастер-классе, а участников постарше приглашают в увлекательный новогодний квест в Митрополичьем саду.

Но это не единственная новогодняя программа в Ростове. «Рождество в купеческой усадьбе» – праздник в старинной усадьбе Кекиных, музее Ростовского купечества. Участников ждёт знакомство с традициями празднования Рождества, игры и забавы, хоровод в бальном зале купеческой усадьбы, а также тематический мастер-класс. Дети и взрослые смогут окунуться в атмосферу праздника, загадать заветное желание и написать об этом Деду Морозу. 

Где повеселиться взрослым и детям в новогодние каникулы в Ярославском крае
 

А вот те, кто захочет побывать на экскурсии «О чём помнит старый город», заглянут на Новогодье к ростовским крестьянам, посетят зимнюю Рождественскую ярмарку и побывают за праздничным столом в купеческом трактире.

Ещё одна интерактивная программа – «Баловство на Рождество» позволит окунуться в атмосферу праздника в старом уездном Ростове Великом и поучаствовать в старинных развлечениях, играх и танцах. (6+)

В гостях у чародеев

На Ярославской земле можно очень близко познакомиться со сказочными чародеями, например, с Бабой-ягой. Для этого надо отправиться в её владения в Кукобой Первомайского района. 
Какой человек не любит тайны и загадки, чудеса и волшебство? В кукобойской сказке каждый любитель чародейства сможет научиться паре премудростей, а также загадать самое заветное желание, ведь под Новый год да на сказочной земле всё всегда сбывается!
В Переславском районе в деревне Василево детей ждут «Новогодние приключения в Тридевятом царстве». В музее «Рождения сказки и славянской мифологии» ребята встретятся с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами, поиграют на свежем воздухе, посетят волшебный лабиринт.
Историко-культурный комплекс «Вятское» приглашает на новогодние программы взрослых и детей. Гостей ожидают рассказ об истории празднования Нового года, интерактивная игра у ёлки, знакомство с уникальной коллекцией Дедов Морозов, собранных заслуженным артистом России Александром Олешко, возможность написать письмо главному волшебнику –  Деду Морозу и мастер-класс по изготовлению игрушки.
В Тутаеве музей «Борисоглебская сторона» подготовил для малышей новогоднее представление «Сундучок сказок – 2022». Этот сундучок полон новогодних историй, забавных приключений, удивительных встреч и хорошего настроения. Герои русских сказок не дадут детишкам скучать, а от предвкушения встречи возле красавицы ёлки с Дедом Морозом с первых минут голова кругом, а ноги сами рвутся в пляс. Главное – подобрать к сундучку код, секрет которого могут разгадать только самые настоящие волшебники и волшебницы. (6+)

Рояль, свечи, мерцание огоньков

Немало интересного будет происходить в эти дни в Угличе. Там подготовили театрализованную программу «Русские удовольствия», где гости узнают о жизни и быте провинциального города конца XIX – начала XX века, укладе, традициях, досуге и моде угличан. Услышат популярные романсы того времени в сопровождении гитары и фортепиано, узнают о «ярмарке невест». Завершится программа чаепитием с пирогами и пряниками и зажигательными танцами от красавицы цыганки.

Где повеселиться взрослым и детям в новогодние каникулы в Ярославском краеФото: pixabay.com

В Угличском кремле можно побывать на программе «Рождество в дворянской семье» – красивый зал XIX века, рояль, свечи, мерцание огоньков на рождественской ёлке, скрип дверей… Хозяйка старинного имения встречает гостей.  Гости увидят театральную постановку, узнают, как отмечали Рождество в стародавние времена, чем наряжали рождественскую ель, какие подарки дарили друг другу, смогут поиграть в игры XIX века – передачу, фанты, буриме, шарады и другие.  

«Рождество – самый яркий, добрый праздник, – считают угличане. – И встречать Рождество всем вместе – замечательная традиция». (6+)

Ретротанцы и «снежное» угощение

Рыбинск тоже радует туристов и местных жителей разнообразием праздничных программ. В музее «Советской эпохи» организовали «Благотворительную новогоднюю ёлку в СССР» с открытием арт-объекта «Музыкальная ёлка Советской страны». Дед Мороз и Снегурочка, сказочные герои, персонажи советских мультфильмов встретят гостей и вместе с ними потанцуют, поиграют, победят нечистую силу и откроют путь к советским новогодним подаркам. 
Где повеселиться взрослым и детям в новогодние каникулы в Ярославском крае
 
Также в этом музее состоятся новогодние ретровечера. Программа пройдёт в музее 1941 года, где гостей ждёт интерактивная экскурсия, фотосессия в советских нарядах, развлекательная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой за столиками в ретроинтерьерах и танцы вокруг музыкальной ёлочки.
Новый год в «Резиденции Снежинки» – одна из самых сказочных, магических программ в Рыбинске. Ребята узнают, что такое снег, почему он холодный и скрипит, как рождается это хрупкое чудо – снежинка, сколько видов снежинок существует и сколько у неё лучиков, как сфотографировать снежинку. Гости смогут сделать снег своими руками, увидят необычную выставку снежинок, узнают всё о знаменитом фотографе Андрее Сигсоне, первом сфотографировавшем снежинку. А ещё можно устроить фотосессию на «сказочных» качелях, загадать желание на волшебном троне, принять участие в интерактивной игре, узнать предсказание у Чудо-кубика, посетить мастер-класс «Сказка своими руками» или устроить чаепитие, попробовать вкусное «снежное» угощение. (6+)

В старинной усадьбе поэта

Не менее разнообразно можно встретить и Рождество в музее «Карабиха» – с Морозом-воеводой (помните у Некрасова: «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои»), в купеческой усадьбе или в дворянской семье.
Так, дети и взрослые смогут окунуться в сказочную атмосферу Рождества в старинной дворянской усадьбе и узнать, как готовились к этому празднику в XIX веке, что дарили, чем украшали ёлку, какие развлечения устраивали дома и на улице. На все эти вопросы даст ответ увлекательное путешествие с историческими и литературными персонажами, которые пригласят гостей на домашнее вертепное представление, премьеру спектакля в теневом театре, в новогоднюю мастерскую и литературную гостиную.
Верхний парк усадьбы превратится в Царство Мороза-воеводы, где можно поколядовать, попробовать силы в народных играх-забавах, поплясать у ёлки и покататься с горок на ледянках. Детей ждут не только сладкие подарки, но и усадебное чаепитие. (6+)

Погружение в прошлое

Пошехонье приготовило для детей развлекательную программу «Битва за берлогу». Спал себе Топтыгин, посапывал в своей берлоге и не предполагал, что кто-то задумает выгнать его. Пришла беда, откуда и не ждал. А ведь сам Михаил Потапыч недруга в дом пустил, разрешил в новогодние праздники похозяйничать. Держит Топтыгин оборону, но подмога требуется! Собирайтесь, друзья, Топтыгин ждёт!
Интерактивная программа «Новый год в стиле СССР» ожидает гостей в селе Ясная Поляна Пошехонского района. Гостям предлагается встретить праздник так, как встречали его в 70-е – 80-е годы прошлого века: с ёлкой, мандаринами и шампанским, советскими песнями и поздравлениями Генерального секретаря КПСС, воспоминаниями о новогодних украшениях, одеждах, забавах. Погружение в прошлое для кого-то станет ностальгическим воспоминанием, для кого-то – открытием. Но в любом случае это будет весёлый новогодний праздник.
Где повеселиться взрослым и детям в новогодние каникулы в Ярославском крае
Фото: pixabay.com

Ещё одна необычная программа от пошехонцев – «Банный день в Пошехонье». Для русского человека баня – это ритуал, целый комплекс мероприятий, который с успехом может заменить дорогой сеанс в СПА-салоне. Сколько удовольствия и наслаждения доставляет баня! А сколько пользы! Здесь ждут в гости тех, кто хочет весело отдохнуть, полезные советы послушать да в традиции окунуться. (6+)

Ребята и зверята

В Ярославле можно побывать на новогоднем шоу «Мандарин», на которое приглашает Парк научных развлечений «Леонардо»: здесь пройдёт дискотека в стиле Тик-Ток, новогоднее научное шоу с учёными, а также игры, конкурсы и многое другое.
Новогодняя программа для школьников на аэродроме «Левцово» называется «Снежная горячка». Обещают уличные забавы и весёлые конкурсы для школьников, обязательное фото за штурвалом самолёта и сладкий подарок-сувенир от Авиа-Санты.
Новогодний кото-квест «По следам музейного кота Артишока» предлагают в Ярославском художественном музее. Кот Артишок начал готовиться к празднику. Однако предновогодних хлопот оказалось так много, что ему срочно требуется помощь сообразительных, смелых и весёлых ребят. Мальчишкам и девчонкам предстоит нарядить ёлки, изучить традиции празднования главного зимнего праздника в разных странах, подготовить подарки для родственников музейного кота (а их у него немало!) и создать для себя новогодний презент. В благодарность за помощь Артишок устроит для ребят праздник в Губернаторском парке с танцами, играми, конкурсами, хороводом у ёлки и, конечно же, главными героями Нового года – Дедом Морозом и Снегурочкой.
Где повеселиться взрослым и детям в новогодние каникулы в Ярославском крае
Фото: АиФ

А в Ярославском зоопарке можно попасть в новогоднее путешествие «ZOO-мини-маскарад для ребят и для зверят». Ребята отправятся в увлекательное путешествие по жарким странам вместе с дружелюбной обезьянкой и познакомятся с настоящими экзотическими животными! А главное задание – найти Деда Мороза, который уже приготовил весёлые загадки и подарки.  И, конечно же, наши зверята помогут в этом друзьям-ребятам. На праздничные представления приглашают детишек в карнавальных костюмах и новогодних масках, а в завершение программы можно будет сфотографироваться с Дедом Морозом и, конечно же, получить подарок. (12+)

Важно

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, посетители проходят по куар-кодам или их количество не должно превышать 30 процентов от полной вместимости помещений, участники мероприятий должны использовать средства индивидуальной защиты дыхания, дистанция между участниками должна составлять не менее 1,5 метров.





Оставить комментарий (0) Источник: Аргументы и Факты

Вверх