Главное

Михаил Евраев проконтролировал строительство объектов здравоохранения

Михаил Евраев проконтролировал строительство объектов здравоохранения

Ярославль, 11 января – АиФ-Ярославль.

Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев проверил, как продвигается строительство двух важных региональных объектов здравоохранения: хирургического корпуса областной онкобольницы и детской поликлиники во Фрунзенском районе Ярославля. Оба здания находятся на финальном этапе строительства. Сейчас идут отделочные работы и оснащение помещений оборудованием.

«Для онкоцентра планируем закупить полторы тысячи единиц медтехники, и сейчас одна из наших ключевых задач – сократить сроки согласований и провести все закупки в сжатые сроки, централизовав процесс, – сказал Михаил Евраев. – Это позволит сдать объект уже в августе, раньше, чем предусмотрено контрактом. И жители области с онкозаболеваниями смогут раньше начать получать высокотехнологичную медпомощь в новом современном учреждении».

Хирургический корпус площадью более 20 тысяч квадратных метров рассчитан на 266 пациентов. В нем предусмотрены высокотехнологичные операционные и несколько отделений: приемное, лучевой диагностики, внутрипросветной эндоскопической диагностики и анестезиологии и реанимации, а также стационар, операционный блок, экспресс-лаборатория.

На закупку оборудования выделено более 1,5 млрд рублей. Уже закуплены компьютерный томограф, маммографы, смонтировано оснащение центрального стерилизационного отделения. Здесь будут использованы технологии телемедицины. Управление инженерными системами планируется полностью автоматизировать. Отслеживать работу оборудования специалисты смогут с помощью смартфонов.

Детская поликлиника на улице Попова в Ярославле строится по нацпроекту «Жилье и городская среда». В здании завершется внутренняя отделка, проведено благоустройство прилегающей территории.

«Новую поликлинику люди очень ждут, потребность в ней острая: Фрунзенский район расширяется, здесь много детей, подростков, – подчеркнул Михаил Евраев. – Объект готов, вопрос с кадровой обеспеченностью решен. Давайте оперативно, за полгода, решим все вопросы с закупкой оборудования».

Для поликлиники будет закуплено более 150 единиц медтехники. В здании разместятся рентгенологическое, стоматологическое и педиатрическое отделения, зал ЛФК, кабинет массажа, бассейн для детей до года, просторная зона ожидания с регистратурой, игровые.
Поликлиника должна открыть свои двери для пациентов также в августе 2022 года. Она будет обслуживать и дома, которые построят в районе в дальнейшем. Попасть на прием к врачам смогут до 500 маленьких пациентов в смену.





Оставить комментарий (0) Источник: Аргументы и Факты

Вверх