Главное

В «красной зоне». В Ярославском регионе осложняется обстановка с COVID-19

В «красной зоне». В Ярославском регионе осложняется обстановка с COVID-19

На тепловой карте заболеваемости COVID-19 наш регион снова окрасился в красный цвет.

Это значит, что в области стали фиксировать более 150 случаев заражения коронавирусом на 100 тысяч населения за неделю.

Ждут новый штамм

Ярославцы пережили два года пандемии коронавируса и вошли в третий. К концу 2021 года смертность от COVID-19 в Ярославской области стала рекордной. По данным областного оперативного штаба, если в первый год пандемии – 2020-й от этого вируса умерли почти 200 жителей области, то в 2021 году – более 1600.

Всего за прошлый год в регионе было выявлено более 63 тыс. случаев коронавируса, что в 2,8 раза больше, чем в 2020-м.

Ярославцам пришлось испытать третью и четвёртую волны COVID-19 и распространение новых штаммов. Сейчас обстановка с заболеваемостью коронавирусом снова осложнилась, количество заражённых растёт.

В феврале, как заявила исполняющая обязанности директора областного департамента здравоохранения Оксана Пиклун, в регионе ожидается новый штамм – «омикрон».

«Сейчас в мире ситуация со штаммом «омикрон» достаточно напряжённая, – сообщила Оксана Пиклун на своей странице в соцсетях. – Во что выльется его приход в наш регион, предсказать пока сложно. Исходя из того, что многие решили отметить каникулы в африканских странах, посетить Москву и Санкт-Петербург, ждать «омикрон» нам стоит уже в ближайшие полтора месяца».

По словам главы департамента, в области полностью вакцинировались более 560 тысяч человек, но темпы вакцинации «по-прежнему не такие, как требуются для выработки устойчивого коллективного иммунитета».

И.о. директора регионального департамента здравоохранения призывает всех сделать прививки.

«Хотела бы обратиться к тем, кто так и отложил в долгий ящик вопрос вакцинации, – пишет Оксана Пиклун. – Найдите время и посетите пункты вакцинации. Те, у кого прошло полгода от даты вакцинации, не забудьте ревакцинироваться».

Отстраняют от работы

Как известно, в регионе обязательной вакцинации подлежат сотрудники сферы торговли, салонов красоты, фитнес-клубов и бассейнов, учреждений общепита, образования, здравоохранения, ЖКХ и энергетики, театров, кинотеатров, досуговых учреждений, банков, почтовых отделений, общественного транспорта, а также госслужащие.

На днях в соцсетях появился документ, который получил один из водителей Ярославского АТП: в уведомлении говорится, что водители и кондукторы не сделавшие прививки, будут отстранены от работы.

«Учитывая, что вы не прошли вакцинацию в указанные выше сроки, вам необходимо в срок до 10 января 2022 года пройти вакцинацию либо предоставить медицинский отвод (по противопоказаниям, как переболевшему COVID-19, при наличии антител к COVID-19). В случае непрохождения вами вакцинации либо непредоставления медицинского отвода вы можете быть отстранены от работы, связанной с выполнением ваших должностных обязанностей до устранения обстоятельств, послуживших основанием для отстранения вас от работы, без начисления заработной платы», – сообщается в уведомлении.

В Ярославле АТП обслуживает маршруты №23, 28, 30 и 39, а также пригородные и междугородные маршруты, в том числе в Переславль и Ростов.

Тем временем

9 января в Екатеринбурге отменили матч чемпионата КХЛ между местным «Автомобилистом» и ярославским «Локомотивом».
КХЛ выступила с официальным заявлением: «По состоянию на 10:00 (мск) 8 января 2022 года в трёх клубах Лиги («Автомобилист», «Салават Юлаев», ЦСКА) ПЦР-тесты на коронавирус показали положительный результат у большого количества игроков и представителей команд. Ближайшие игры с участием этих клубов отменены».





Оставить комментарий (0) Источник: Аргументы и Факты

Вверх