Главное

Доверчивые ярославцы отдали телефонным мошенникам еще 1,5 миллиона рублей

Доверчивые ярославцы отдали телефонным мошенникам еще 1,5 миллиона рублей

Ярославль, 15 января – АиФ-Ярославль.

В органы Ярославской полиции поступило еще 6 заявлений пенсионеров, пострадавших от телефонных мошенников. Под предлогом освобождения от ответственности якобы совершившего ДТП родственника (внука, внучки, сына, дочери и т.д.) они передали неизвестным лицам крупные денежные средства. Общая сумма ущерба составила более 1,5 млн рублей.

Хотя пресс-служба Ярославского УВД неоднократно информировала жителей через региональные СМИ об этой лживой схеме, на удочку злоумышленников попадаются все новые жертвы.

Так, в ОМВД России по Заволжскому району обратилась 90-летняя гражданка, у которой мошенники выудили 900 тыс. рублей. С подобным заявлением в полицию обратились еще несколько пенсионеров, проживающих в Дзержинском, и Красноперекопском районах Ярославля.

В ОМВД по Дзержинскому городскому району стало известно о такой «вариации»: пенсионерке позвонили по поводу якобы попавшего в ДТП внука – он переходил дорогу в неположенном месте, его сбил автомобиль, и теперь требуется оказать ему материальную помощь. Шокированная женщина 1949 года рождения отдала незнакомому мужчине 300 тыс. рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция еще раз обращается к жителям Ярославской области: «Поговорите со своими пожилыми родственниками и знакомыми, объясните им, что возможны такие мошенничества! Расскажите, что в подобных случаях необходимо, в первую очередь, под любым предлогом прекратить разговор и связаться с родными, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Всегда будьте на связи с пожилыми родственниками, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас».





Оставить комментарий (0) Источник: Аргументы и Факты

Вверх