Общество

Поликлиники Рыбинска получили современное офтальмологическое оборудование

Поликлиники Рыбинска получили современное офтальмологическое оборудование

Более оперативно выявлять офтальмологические патологии и приступать к лечению теперь могут специалисты всех четырех поликлиник Рыбинской городской больницы №1. В каждую поступили комплекты для диагностики проблем зрения – авторефрактометры и бесконтактные компьютеризированные тонометры. С их помощью обследование смогут пройти все приписанные к медучреждению пациенты – более 63 тысяч человек.

Оборудование приобретено благодаря региональной программе модернизации первичного звена системы здравоохранения.

– Здоровое зрение – важная составляющая высокого качества жизни. Обеспечить условия его поддержания на оптимальном уровне – одна из основных задач областной программы модернизации. Благодаря ей поликлиники, районные больницы и ФАПы, в которые пациенты обращаются за медпомощью чаще всего, обретают новый облик и техническое оснащение, – отметила и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун. – Общий бюджет регионального проекта, стартовавшего в прошлом году, – более 5,5 млрд рублей. Более миллиарда из них – финансирование этого года.

Стоимость каждого диагностического комплекса из авторефрактометра и бесконтактного тонометра – 968 тысяч рублей. Профильные специалисты освоили и уже активно используют оборудование. Одна из них – врач-офтальмолог поликлиники №3 Ирина Афиногенова. На прием к ней ежемесячно приходят порядка 600 пациентов.

– С помощью авторефрактометра мы выявляем патологии оптических свойств глаза, такие как астигматизм. А бесконтактный компьютеризированный тонометр упрощает и повышает точность измерения глазного давления, – пояснила Ирина Афиногенова. – Благодаря новой аппаратуре мы можем более оперативно увидеть проблему и скорректировать ее, например подбором линз, а также подготовить пациента к офтальмологической операции и контролировать лечение.

Довольны новым оборудованием и пациенты. Татьяне Смирновой потребовалась замена очков. В поликлинике пациентку осмотрели и оперативно все скорректировали.

– Очень довольна, что сделали мне все по месту жительства и не пришлось идти в платную офтальмологию. Записалась на прием, и в течение недели мне подобрали новые окуляры. Хотелось бы, чтобы наши поликлиники регулярно получали современное оборудование.

В 2021 году в рамках программы модернизации Рыбинской городской больнице №1 было выделено более 4 млн рублей на приобретение оборудования. Еще порядка 8,3 млн рублей – на капитальный ремонт в поликлиниках №1 и 3. В 2022 году работа будет продолжена по обоим направлениям программы. Общий ожидаемый объем финансирования – 55,7 млн рублей.

Источник: Ярославский регион

Вверх