Спорт

3,5 тысячи спортсменов изъявили желание принять участие в Деминском марафоне под Рыбинском

3,5 тысячи спортсменов изъявили желание принять участие в Деминском марафоне под Рыбинском

6 – 7 марта под Рыбинском пройдет традиционный Ростех Деминский лыжный марафон. Вопросы подготовки к этому масштабному спортивному событию обсудили на заседании оргкомитета мероприятия, которое 20 января в режиме ВКС провел заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.
Заявки на участие в соревнованиях уже подали 3429 спортсменов и любителей лыжных гонок из 56 регионов России и восьми стран мира.

– Подготовка к Деминскому марафону ведется в плановом режиме. До стартов осталось 46 дней, поэтому в оставшееся время нужно работать особенно результативно, – отметил Максим Авдеев. – При организации такого рода стартов традиционно обращаем особое внимание не только на спортивную составляющую, но и на вопросы безопасности и организацию культурной программы. Несмотря на то что ряд ограничительных мер в связи с коронавирусом сохраняется, нужно сделать все возможное, чтобы марафон запомнился его участникам и зрителям как яркий праздник.

В этом году на марафоне ждут легендарных гостей: четырехкратного олимпийского чемпиона Николая Зимятова, трехкратного призера зимних Олимпийских игр Александра Завьялова, бронзового призера Олимпийских игр 2010 года Николая Морилова, бронзового призера Олимпийских игр в Ванкувере Наталью Коростелеву и тренера сборной Китая, олимпийского чемпиона 2010 года, серебряного призера Олимпиады 2014 года Никиту Крюкова.

Из-за мартовских праздников и рабочей субботы старты в этом году сдвинутся на день. Золотая гонка на 50 километров состоится в воскресенье, 6 марта, а серебряная гонка на 25 километров, а также юниорские гонки и беби-марафон пройдут в понедельник, 7 марта.

Всем спортсменам, выступающим на дистанциях 50 и 25 километров, которые зарегистрировались до 31 декабря, оргкомитет предоставил бонус – бесплатную страховку на время участия в спортивном событии. Кроме того, приятным подарком станет эксклюзивная медаль в стиле Деминских марафонов сезона – 2021/2022, которую получат абсолютно все финишировавшие. Победителей и призеров также ждут медали, грамоты и призы от спонсоров.

Для зрителей организуют насыщенную развлекательную программу, традиционно нацеленную как на взрослых, так и на детей. В районе ледового катка, который будет работать в оба соревновательных дня, концертно-игровые мероприятия представят учреждения культуры Рыбинского района. Гостям предложат конкурсы, аттракционы, сюжетное фотографирование.

На центральной площади «Демино» развернется выставка снегоходов предприятия «Русская механика».

Кроме того, будет организована ярмарка. Гостям предложат спортивную одежду и экипировку, спортивное питание и аксессуары, сувенирную продукцию, а также горячие напитки, пироги и сладости.

В дни проведения марафона на территории ЦЛС «Демино» будет функционировать медицинский кабинет. Для доставки спортсменов с отдаленных участков трассы выделено шесть снегоходов с фельдшерами. Также будут работать четыре бригады скорой помощи, из них две (одна общепрофильная и одна реанимационная) – в зоне финиша, одна бригада – на автодороге Рыбинск – Ярославль (левый берег) у деревни Ермаково, одна бригада – в районе деревни Погорелка, где трасса марафона подходит непосредственно к дороге.

Любители лыжных гонок, у которых нет возможности приехать в «Демино», смогут наблюдать за ходом соревнований во время онлайн-трансляции.

Источник: Ярославский регион

Вверх