Главное

Много хотел: рыбинцы шокированы уходом Добрякова и гадают о причинах

Много хотел: рыбинцы шокированы уходом Добрякова и гадают о причинах

Рыбинские социальные сети ежеминутно взрывают комментарии от горожан, которые удивлены решением главы города покинуть свой поста и уйти в отставку.

Денис Добряков проработал мэром Рыбинска более шести лет. В копилке его позитивных свершений: реконструированная набережная, строительство Стрелки на слиянии двух рек, и многие другие хозяйственные, архитектурные и коммунальные проекты. Рыбинцы гордились тем, что городом руководит не варяг, а местный, которому хорошо знакома специфика региона в целом и населённого пункта в частности.

Хотя… многих смущали его отношение к культурному наследию и далеко и не идеальная работа все тех же коммунальных служб. Не обошлось и без других негативных воспоминаний о работе Добрякова. Полгода назад он попал в аварию, после чего ряд СМИ буквально ополчились против рыбинского градоначальника. Сам мэр усматривал в этом чей-то заказ, но продолжал работать, даже заболев ковидом. Рыбинск оставался последним городом региона, где главу муниципалитета горожане выбирали путём прямого голосования.

Осенью 2021 Добряков стал победителем, и вот всего несколько месяцев уходит с поста. По закону через полгода в Рыбинске должны провести повторные выборы. Но многие эксперты считают, что к тому времени у города отберут право выбирать градоначальника прямым голосованием. 

И хотя сам Добряков сделал заявление, что уход его с должности не носит политической подоплёки, её всё же нашли. Телеграм-канал «Ярославский паноптикум» опубликовал анонимное мнение, согласно которому в конце года нынешний экс-мэр Рыбинска вступил в предвыборную борьбу за пост губернатора Ярославской области.

«Времени для контрмер у ВРИО крайне мало. Добрякова надо брать либо замом, либо применять меры иного, силового, характера», — пишет канал. 

Пока же и.о главы города назначен первый заместитель Добрякова Алексей Рябченков.  Он местный житель, ему 47 лет. Ранее Рябченков трудился на предприятиях городского хозяйства и имеет солидный опыт именно в коммунальной сфере. 

Источник: ГОРОД

Вверх